18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Новая галерея a-s-t-r-a, клуб в палатах XVII века и выставка Валентина Шункова в Omelchenko Gallery

Игорь Литвинов. «Пандемуниом. Свет и тьма». Диптих. 2021. Фото: Галерея a-s-t-r-a
Игорь Литвинов. «Пандемуниом. Свет и тьма». Диптих. 2021.
Фото: Галерея a-s-t-r-a

В созвездии галерей «Винзавода» заблистала новая a-s-t-r-a, на выставке в Omelchenko Gallery задались вопросом о границах приватной зоны, а в палатах Хамовного двора организовали закрытый клуб, в котором намерены возродить атмосферу салонов XIX века

«Коллективное самосбывающееся пророчество о прекрасном завтра». Групповая выставка

Выставкой «Коллективное самосбывающееся пророчество о прекрасном завтра» на «Винзаводе» открылось постоянное пространство галерейного проекта a-s-t-r-a. «Открытие постоянного пространства ставит перед a-s-t-r-a задачи нового уровня. Помимо неизменного поиска новых имен и продвижения наших художников, мы стремимся стать площадкой для диалога и проверки гипотез, что особенно актуально в сегодняшнее время разрушенных представлений о старом мире и отсутствия внятных концептуальных оснований нового будущего», — говорит о галерее ее создательница Алина Крюкова.

Первым проектом в новом пространстве стала групповая выставка, которой, по словам галеристки, они хотели бы пригласить к размышлению о том, что будущее можно и с необходимостью нужно присвоить себе.

«А разрешив себе его присвоить, придумать. И придумав, исполнить – что значительно проще, имея цель, к которой хочется стремиться, и круг единомышленников», — рассказывает она. На выставке представлены работы резидентов и участников проектов галереи: Игоря Литвинова, Марии Агуреевой, Дишон Юлдаш, Павла Бушуева, Павла Соловьева, Jolie Alien, Сергея Дорохова, Артура Кривошеина, Юрия Самойлова, Надежды Косинской, Екатерины Зорькой, Ильмиры Болотян и других. Кроме того, в галерее открылась выставка одной работы в рамках нового цикла Statement. Первым автором, выбранным по результатам open call, стал художник Shinra. Победителю предоставлена витрина галереи для демонстрации одного произведения и персонального манифеста.

Галерея a-s-t-r-a.
«Коллективное самосбывающееся пророчество о прекрасном завтра»
До 30 июня


«Можно тебя обнять?». Валентин Шунков

Валентин Шунков. «Без названия». Фото: Omelchenko Gallery
Валентин Шунков. «Без названия».
Фото: Omelchenko Gallery

Новый проект Omelchenko Gallery — выставка Валентина Шункова «Можно тебя обнять?» — посвящен потере тактильности и человеческого общения во время пандемии.

В 50 работах художника осмысляются изменения, которые произошли с нами во время и после эпидемии COVID-19.

По словам художника, «в искусстве главное — эмоциональная составляющая». В своих произведениях Валентин Шунков обращается к чувствам и эмоциям каждого. Герои картин, представленных на выставке, изучают телесность, зритель становится свидетелем их касаний и задается вопросом: где кончается зона приватности?

Работы Шункова сочетают в себе черты постимпрессионизма и экспрессионизма, обращают на себя внимание колорит и выраженная фактура, созданная мастихином.

Omelchenko Gallery
«Можно тебя обнять?». Валентин Шунков
До 24 июня


«Палаты на Льва Толстого»

Открытие проекта «Палаты на Льва Толстого» в палатах Хамовного двора. Фото:  «Палаты на Льва Толстого»
Открытие проекта «Палаты на Льва Толстого» в палатах Хамовного двора.
Фото: «Палаты на Льва Толстого»

В памятнике архитектуры — палатах Хамовного двора — в клубном формате заработал проект «Палаты на Льва Толстого». Его организаторы Майя Сантимирова и Тая Тарабрина планируют проводить лекции, мастер-классы, арт-бранчи с участием ведущих экспертов. Список направлений, которые планируется обсуждать на встречах, весьма обширен — это искусство и философия, мода и этикет, антиквариат и наука о винах.

«Мы стараемся охватить все актуальные и важные темы, которые привносят новые оттенки в привычную палитру реальности», — резюмируют организаторы проекта.

Все мероприятия будут проводить исключительно в офлайн-формате, а «определенные стандарты по приему новых участников призваны обеспечить доверительную атмосферу и безопасное пространство для знакомств, образования и творческих проявлений».

Любопытно, что для пространства брендом Windsor's Soap был разработан собственный аромат с оттенками шалфея, полыни, разных оттенков мяты и сена.

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
Выставка «Матисс и Маргарита. Глазами отца» в Музее современного искусства в Париже посвящена отношениям художника с его любимой моделью, дочерью Маргаритой Дютюи-Матисс, родившейся у его натурщицы Каролины Жобло
17.06.2025
Анри Матисс и его Маргарита: от портрета девочки к портрету женщины
6
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
Автор этого живописного произведения так и остается неизвестным, тем не менее важность картины «Дева Мария с Младенцем, святыми Людовиком и Маргаритой и двумя ангелами» для истории искусства никем из специалистов не ставится под сомнение
19.06.2025
Лондонская Национальная галерея приобрела загадочный алтарь за $20 млн
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+