18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Смитсоновский институт собирается вернуть Нигерии бенинские бронзы

Одна из Бенинских бронз XVI-XVII веков. Фото: National Museum of African Art
Одна из Бенинских бронз XVI-XVII веков.
Фото: National Museum of African Art

Чтобы это произошло, соглашение о реституции должен одобрить попечительский совет музея

Смитсоновский институт в Вашингтоне согласился вернуть большую часть находящихся в его собрании бенинских бронз в Нигерию в рамках большого соглашения о реституции, подав тем самым пример другим мировым музеям.

По информации The Washington Post, Смитсоновский институт будет координировать возврат с нигерийской Национальной комиссией по делам музеев и памятников. Ожидается, что соглашение будет подписано уже этой весной. Ссылаясь на представительницу музея, The New York Times уточняет, что в Нигерию вернется большая часть из 39 бронз, однако установить провенанс некоторых из объектов пока что не удалось. Принципиально важно, что для возврата бронз необходимо, чтобы попечительский совет Смитсоновского института дал добро на их списание из коллекции.

По состоянию на начало 2021 года в экспозиции Национального музея африканского искусства в Вашингтоне, входящего в состав Смитсоновского института, находился 21 объект из Бенинского царства. Согласно электронной базе данных музея, в его коллекции находится 38 объектов, вывезенных из Бенина. Примерно половина их них — в том числе несколько пластин, голов и фигур — были захвачены во время карательной экспедиции 1897 года, когда британские военные разграбили королевский дворец. Исследование провенанса других объектов еще не завершено.

Бенинская бронза XVI-XVII веков из коллекции Смитсоновского института. Фото:National Museum of African Art
Бенинская бронза XVI-XVII веков из коллекции Смитсоновского института.
Фото: National Museum of African Art

Помощник секретаря по делам музеев и культуры Смитсоновского института Кевин Говер рассказал The New York Times, что бронзы должны войти в экспозицию Национального музея Бенина в Бенин-Сити, но при этом некоторые произведения, возможно, останутся в Вашингтоне на условиях долгосрочной аренды. Программа долгосрочного сотрудничества между Смитсоновским институтом и Национальной комиссией по делам музеев и памятников также предусматривает организацию совместных выставок и образовательных программ. Тем временем основанная Смитсоновским институтом рабочая группа по делам этических возвратов разрабатывает общую для всей институции политику в области реституций.

Все больше музеев выражают готовность вернуть артефакты, захваченные британскими войсками в 1897 году (общее название «бенинские бронзы» включает изделия, изготовленные не только из бронзы, но и из слоновой кости и латуни). Так, в минувшем ноябре нью-йоркский Метрополитен-музей согласовал с Национальной комиссией по делам музеев и памятников возврат трех бенинских объектов.

Такое развитие событий в очередной раз обращает внимание на положение Британского музея, в собрании которого находятся около 900 артефактов из Бенина. Принятый в 1963 году закон запрещает Британскому музею изымать произведения из своей коллекции. Тем не менее институция ведет с

правительством Нигерии переговоры о предоставлении бенинских объектов во временное пользование строящемуся Музею западноафриканского искусства Эдо в Бенин-Сити в рамках совместной инициативы европейских институций, известной как Benin Dialogue Group.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
5
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
6
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
Большая ретроспектива самого знаменитого творца московского модерна показывает, как Шехтелю удавалось сочетать в своих работах полет фантазии и изысканную декоративность с новейшими архитектурными технологиями
22.06.2026
Федор Шехтель: «живой человек, а не эфемерный мастер»
7
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Под ее руководством продолжится масштабное обновление Парка Горького, включающего также территории парка «Музеон», Нескучного сада и Воробьевых гор. Прежняя глава ЦПКиО оставила пост по состоянию здоровья
04.06.2026
Елизавета Фокина будет совмещать руководство музеем «Царицыно» и Парком Горького
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+