18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Суд отказал внучке Древина в возвращении картин деда

Александр Древин. «Беженка». 1916. Фрагмент. Фото: Wikimedia Commons
Александр Древин. «Беженка». 1916. Фрагмент.
Фото: Wikimedia Commons

Внучке художника отказали в части иска, касающейся просьбы «выдать картины», хранящиеся в Третьяковской галерее. Решение суда касается только интеллектуальных прав

Замоскворецкий районный суд Москвы 7 декабря прошлого года рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Древиной Екатерины Андреевны, внучки художника Александра Древина, к ФГБУ культуры «Всероссийское музейное объединение „Государственная Третьяковская галерея“», а также к Юдину Юрию Павловичу, «об установлении родственных отношений, об установлении факта принятия наследства, о признании права на исключительные права на произведения, права следования, о признании права собственности, обязании выдать картины».

Решение, опубликованное на сайте Мосгорсуда, гласит: «…установить факт родственных отношений между Древиной Екатериной Андреевной и ее дедушкой Древиным Александром Давидовичем, умершим 26.02.1938 года. Установить факт принятия наследства Древиной Екатериной Андреевной после смерти Древина Александра Давидовича, умершего 26.02.1938 года, через наследников Удальцову Надежду Андреевну, Древина Андрея Александровича, Стародубову Веронику Васильевну. Признать право Древиной Екатерины Андреевны на исключительные права на произведения, созданные Древиным Александром Давидовичем, права следования в отношении произведений, созданных Древиным Александром Давидовичем. В остальной части иска отказать».

Таким образом, суд подтвердил, что Екатерина Древина является наследницей интеллектуальных прав на произведения своего деда и имеет право на процентные отчисления от прибыли при перепродажах его работ. Произведения Александра Древина, скончавшегося в 1938 году, должны были бы уже освободиться от этого обременения, так как после смерти художника прошло более 70 лет. Однако он был репрессирован, поэтому 70 лет необходимо отчитывать с момента его реабилитации в 1957 году. При этом суд, по сути, постановил, что Третьяковская галерея не обязана возвращать внучке произведения деда.

Надежда Удальцова и Александр Древин с сыном Андреем. Фото: Архив Екатерины Древиной
Надежда Удальцова и Александр Древин с сыном Андреем.
Фото: Архив Екатерины Древиной

Наше издание обратилось за комментарием в Третьяковскую галерею, в пресс-службе которой нам ответили, что вся необходимая информация имеется на сайте суда.

Список работ, которые Древина требовала передать ей из музея, не опубликован. Есть предположение, что речь идет не о предметах из Музейного фонда РФ, а о нескольких произведениях, которые в 2010-х годах в Третьяковку принес коллекционер с целью экспертизы. По этой версии, их приняли на временное хранение, однако позже выяснилось, что они фигурируют в судебном иске из-за наследия Древина, поэтому их «заморозили» до выяснения всех обстоятельств.

За наследие Александра Древина и его супруги Надежды Удальцовой с 1990-х годов идет борьба. В постсоветский период ее участниками стали внучка Екатерина Андреевна Древина и ее невестка Екатерина Викторовна Древина (урожденная Васильева), вдова ее единственного сына. В 2010 году Екатерину Андреевну Древину, по ее словам, обманным путем отправляют в психиатрическую клинику, а работы исчезают из квартир, принадлежащих семье. Уголовное дело по этому поводу было возбуждено в 2012 году.

Среди пропавших произведений — «Пейзаж. Алтай» (1930) и «Косуля в снегах» (1931–1932). Другие работы из списка утраченных включают папку, где было около 50 гуашей, сделанных Удальцовой на Алтае, 30 рисунков Древина 1933–1935 годов из Армении и его «Портрет сына Андрея» (1926).

Самое читаемое:
1
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
Выставка «Карл Брюллов. Рим — Москва — Петербург» в Третьяковке на Крымском Валу обещает стать одним из самых популярных проектов года, а также будет последней крупной экспозицией перед уходом здания на реконструкцию. Прощание получилось эффектным
11.06.2025
Брюллов: лебединая песнь Третьяковки на Крымском перед реконструкцией
2
Последнее слово Ани Желудь
Незадолго до смерти Аня Желудь подготовила выставку для PA Gallery. Она открылась в конце мая под названием «Абзац». Это слово «она много раз повторяла на последней встрече», написал куратор Дмитрий Белкин
06.06.2025
Последнее слово Ани Желудь
3
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
В честь трехлетия ЦВК Béton его основатели Ольга Мичи и Алексей Логинов рассказали о том, чего им удалось достичь за три года работы центра
23.05.2025
Ольга Мичи и Алексей Логинов: «Наша цель — показать людям, что авторская работа фотографа — это высокое искусство»
4
Опечатано: московские художники теряют мастерские
Из-за неопределенного юридического статуса творческих мастерских они все чаще становятся предметом судебных разбирательств между городом и художественными союзами. Вместе со студиями художники нередко лишаются произведений и прочего имущества
17.06.2025
Опечатано: московские художники теряют мастерские
5
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
На фестивале «Интермузей» директора ведущих государственных музеев страны объявили о выставочных планах на 2025–2026 годы в столице и регионах
26.05.2025
Терракотовая армия в Москве и импрессионисты в Сибири: что покажут в музеях в 2025–2026 годах
6
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
Выставляя отечественных последователей фовизма, в Музее русского импрессионизма использовали формулировку, позаимствованную у Давида Бурлюка, — «русские дикие». В России интерес к «дикой живописи» продлился дольше, чем на родине во Франции
18.06.2025
Выставка «Русские дикие»: более грубоватые и отвязные по сравнению с французами
7
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Какие музеи привлекают больше посетителей, как сделать выставку-блокбастер, что лучше — общий билет или отдельные для каждой экспозиции, помогает ли обилие филиалов увеличить посещаемость? Все ответы в исследовании нашей газеты
03.06.2025
Ежегодный рейтинг посещаемости российских музеев демонстрирует рост
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+