18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Во всех деталях: фрески Мазаччо и Липпи покажут со строительных лесов

Фрески в капелле Бранкаччи. Фото: Web Gallery of Art
Фрески в капелле Бранкаччи.
Фото: Web Gallery of Art

Капелла Бранкаччи ушла на реставрацию, но не закрылась. С февраля туристов будут пускать смотреть знаменитые фрески максимально близко

Капелла Бранкаччи в церкви Санта-Мария дель Кармине во Флоренции с эпохальными фресками Мазаччо, Мазолино и Филиппино Липпи XIV–XV веков станет доступна для осмотра с нового ракурса — так близко, как их видели сами авторы. С конца ноября прошлого года капелла, часть Городских музеев Флоренции, закрыта на реставрацию. За это время внутри возвели строительные леса для реставраторов и с февраля туристам откроют на них доступ (точная дата будет названа позднее).

Реставрационные работы в капелле рассчитаны на один год. Они являются частью детальной программы исследования и сохранения, разработанной властями, итальянским Научным институтом культурного наследия, институцией Opificio di Pietra Dure, американским Фондом друзей Флоренции и Фондом Джея Прицкера.

Внутри капеллы возвели строительные леса для реставраторов и с февраля туристам откроют на них доступ (точная дата будет известна позднее). Фото: Città di Firenze
Внутри капеллы возвели строительные леса для реставраторов и с февраля туристам откроют на них доступ (точная дата будет известна позднее).
Фото: Città di Firenze

Последняя реставрация капеллы Бранкаччи была в 1980-е годы. В ноябре 2020-го в часовне был проведен первоначальный мониторинг, в ходе которого выявили ряд критических проблем с точки зрения сохранности и отметили необходимость стабилизации некоторых участков. В настоящее время проводятся исследования в различных диапазонах электромагнитного спектра, от видимого до инфракрасного, с целью выявления областей с аномалиями, незаметных при простом визуальном осмотре.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+