18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Художник Джованни Беллини, вероятно, родился раньше, чем принято думать

№96
Материал из газеты

Стоило только исследователю Дэниелу Уоллесу Мейзу предложить корректировки в биографию знаменитого живописца, как тут же под вопросом оказались многие привычные представления об итальянском Возрождении, считавшиеся непреложными

Живописец Джованни Беллини — один из самых знаменитых художников Возрождения, но о начале его профессиональной деятельности известно на удивление мало. До недавнего времени считалось, что он родился приблизительно в 1435 году, плюс-минус пять лет, и что он был сыном прославленного художника и рисовальщика Якопо Беллини.

На страницах богато иллюстрированного труда «Молодой Беллини» Дэниел Уоллес Мейз предлагает новый взгляд на архивные свидетельства, касающиеся ранних лет Джованни, и убедительно доказывает, что ни одно из прежних предположений не верно. Скорее всего, Джованни Беллини родился в период с середины 1424 года по 13 сентября 1426 года и, возможно, был единокровным братом Якопо, родившегося приблизительно в 1393-м. Благодаря внимательному изучению архивных документов и венецианского законодательства о наследовании, автор книги с уверенностью демонстрирует, что Джованни появился на свет после того, как умерла мать Якопо и его отец женился во второй раз. Отец, Николетто Беллини, умер, когда Джованни был еще маленьким, и его воспитание было поручено единокровному брату, которому тогда было уже за 30.

Пересмотр семейной истории, предложенный в работе Мейза, помогает понять дошедшие до нас документы, включая комментарий Джорджо Вазари о том, что Якопо не только обучал Джованни, но и был «подобен любящему отцу» (курсив наш. — К.Дж.Н.). Зачем определять родственные отношения таким образом, если бы Якопо был биологическим отцом Джованни?

Но есть ли необходимость пересматривать их родство, помимо установления исторической точности? В этом контексте Мейз мог бы полнее рассмотреть вопрос индивидуального стиля. Насколько часто в ранние годы Джованни думал о себе как об отдельном художнике, а не как об участнике предприятия под маркой «Беллини»? И как это может проявиться при попытке реконструкции его раннего стиля?

В результате атрибутирования и датировки картин Мейз выявляет сложность интегрирования новой даты рождения в полный свод работ Беллини. Например, в четвертой главе проводится анализ «Коронования Девы Марии», находящейся ныне в Ферраре картины, на которой, судя по всему, стоит аутентичная подпись, однако нет даты. Автор исследования предполагает, что она относится к 1441–1442 годам, а это означало бы, что картина создана подростком. Исключать такого нельзя, но аргументы Мейза в пользу именно этой даты не выглядят очень уж основательными.

В двух приложениях к книге аргументы и факты представлены с технической стороны. В первом дается краткое изложение версии автора, впервые опубликованной в журнале Renaissance Quarterly еще в 2013 году, и приводится ряд подробностей, связанных с законами о наследовании. Во втором приложении содержится расширенный анализ фигуры под именем Джованни Беллини Старший, которую выдумали когда-то, чтобы соблюсти видимость достоверной хронологии. Мейз грамотно разрушает этот плод научной фантазии.

Уточнение даты рождения Джованни Беллини может скорректировать историю ренессансного искусства. Художник появился на свет в год заката интернациональной готики Джентиле да Фабриано, а не в год появления трактата «О живописи» Леона Баттисты Альберти, и это обстоятельство в ближайшее время специалистам предстоит «переваривать».

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+