18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Медного всадника отреставрируют ко дню рождения Петра I

В Петербурге началась реставрация самого знаменитого памятника основателю города Петру I — Медного всадника Этьена Фальконе. Вокруг памятника, ставшего символом города, уже установлены леса

Монумент на Сенатской площади Санкт-Петербурга отреставрируют к 350-летию со дня рождения первого российского императора, которое будет отмечаться в 2022 году. Это вторая в истории существования памятника масштабная реставрация. По планам Государственного музея городской скульптуры Петербурга, заказчика работ, предстоит заняться всеми памятниками Петру I, стоящими на учете в музее.

«По своим эстетическим, художественным качествам Медный всадник не имеет аналогов, — считает Надежда Ефремова, старший научный сотрудник Музея городской скульптуры, его главный хранитель. — Автор, Этьен Фальконе, был не только замечательным скульптором, но и гениальным инженером. Его расчет ветровой нагрузки, определение центра тяжести, других параметров — совершенно выдающаяся работа. Отреставрировать этот монумент — наш долг и перед основателем города, и перед создателями памятника».

Медный всадник, самый известный памятник Петру I, был установлен по указу Екатерины II в 1782 году, к 110-й годовщине со дня рождения первого императора России. За свою почти 240-летнюю историю он стал символом Петербурга. Но за все эти годы он всего лишь раз подвергался серьезной реставрации — 45 лет назад, в 1976 году. Тогда, по словам Надежды Ефремовой, специалисты обнаружили серьезные повреждения скульптуры, в частности, трещины на задних ногах коня, видимые невооруженным глазом. К счастью, как показало исследование, опорная конструкция не пострадала. Пришлось делать масштабные вставки из бронзы, чтобы закрыть повреждения. Тогда же установили точную конфигурацию обводного каркаса и то, как опорные точки скрепляются с постаментом, — в частности, был обнаружен еще один стержень, скрепляющий фигуру змеи с камнем. Реставрация 45-летней давности буквально спасла Медного всадника от серьезных проблем.

Сейчас памятник, по мнению специалистов, находится во вполне удовлетворительном состоянии. Как рассказала Надежда Ефремова, в 2019–2020 годах специалисты музея провели детальное обследование его состояния и установили на поверхности заметные очаги «бронзовой болезни» — коррозии металла, а также обнаружили очень мелкие трещины у основания хвоста коня, одной из трех опорных точек монумента. Кроме того, оказалось, что свинцовая заливка в том месте, где копыта коня соприкасаются с камнем постамента, деструктирована.

Теперь специалистам предстоит удалить очаги «бронзовой болезни» и закрыть эти места слоем защитной патины, а также расчистить швы между частями постамента и герметизировать их. Третий элемент работ — реставрацию каменной отмостки вокруг монумента с заменой поврежденных гранитных плит — уже начали.

«Мы завершаем установку лесов вокруг памятника и сооружение тепляка, — рассказал изданию Юрий Щедров, генеральный директор ООО «Реставрационная мастерская „Наследие“», исполнителя работ. — Вся реставрация на памятнике будет проводиться при температуре не ниже 15 градусов тепла, как того требуют технические условия. Начнем с расчистки поверхности, уберем очаги бронзовой болезни, уплотним патину, займемся антикоррозийной защитой».

Всего в Петербурге установлено 17 памятников Петру I, но только пять из них находятся на учете в Государственном музее городской скульптуры. Это две конные группы — Медный всадник и памятник у Михайловского замка, выполненный еще при жизни Петра I и при его участии Бартоломео Карло Растрелли (отцом известного архитектора Бартоломео Франческо Растрелли). Кроме того, бюст перед Домиком Петра на Каменном острове и две скульптуры императора в полный рост — в Петровском парке Кронштадта и на Большом Сампсониевском проспекте в Петербурге.

Отреставрированы будут два из них, работа над бюстом перед Домиком Петра уже началась. Остальную скульптуру только почистят. Всего на реставрацию Медного всадника выделено 40 млн руб., работы планируется завершить уже к середине декабря 2021 года.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+