18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Отель для ценителей искусства

Уникальная коллекция арт-объектов петербургского отеля «Кемпински Мойка 22»

Изысканное здание отеля «Кемпински Мойка 22» появилось на карте Петербурга еще в середине XIX века. Автором проекта стал Василий фон Витте — архитектор, прославившийся возведением доходных домов, каким был и этот на берегу Мойки. Доходными эти здания звались из-за их непосредственного предназначения — они выступали стабильным источником финансового благополучия своих владельцев, сдающих там квартиры. Постройки, предназначенные специально для ренты, были востребованы в имперской столице. После революции такие буржуазные излишества оказались неуместны, и здание начали использовать как простой жилой объект. 

В 2006 году провели реконструкцию фасада и творение фон Витте превратили в роскошный отель, вернув зданию былое величие и вновь наполнив его аристократическим духом Петербурга времен Николая I. Не обошлось и без внушительной коллекции объектов искусства и антиквариата. Уже на стойке регистрации гостей встречают не только сотрудники гостиницы, но и картина одного из представителей школы Рубенса, который был признанным живописцем королей и сам снискал славу короля живописцев. Ему принадлежала огромная мастерская, где трудилось множество учеников: самостоятельно удовлетворять запросы целой вереницы церковных и светских заказчиков Рубенсу постепенно стало не под силу. Часто подмастерья выполняли больший объем работы, а Рубенс лишь наносил финальные мазки. Возможно, к полотну, которое украшает отель, тоже прикоснулась кисть одного из величайших фламандских художников. Далее постояльцев ждет встреча с произведениями английских и шведских художников в лобби. Желающих продолжить любоваться живописью старых мастеров порадует отдельная картинная галерея на втором этаже.

Средоточие антикварных диковинок «Кемпински Мойка 22» — чайная комната. Обстановка позволит почувствовать себя русским аристократом и, стало быть, любителем европейского шика. К примеру, здесь можно отведать чая, сидя на старинных французских стульях, ставя чашку на инкрустированный стол середины XVIII века и поглядывая на свое прекрасное отражение в зеркале работы русских мастеров имперских времен. Атмосферу праздника жизни в чайной создает французская ширма XVII столетия с пасторальной сценой, где дамы и кавалеры в элегантных нарядах приятно проводят время, музицируя на лоне природы. Мотив изысканных удовольствий и наслаждения музыкой поддерживает «Портрет Жозефины в образе музы» Пьера Линдберга.

Для тех, кто предпочитает напитки покрепче, отель предлагает провести время в баре Von Witte, названном в честь архитектора здания. Интерьер бара тоже обладает явно мужским характером: рыцарские доспехи соседствуют с моделью парусника и прекрасно сочетаются с книжным шкафом и массивными кожаными креслами. Все вместе собирается в аллюзию на кабинет дворянских усадеб.

В обстановке люксов тоже встречаются подлинные жемчужины антиквариата разных эпох — от этажерок эпохи Людовика XV до английских литографий конца XIX века и драгоценного собрания японского декоративно-прикладного искусства. После такого точечного арт-погружения в стенах отеля можно продолжить экскурс в историю искусства, отправившись в Эрмитаж, благо он находится прямо напротив.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+