18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Выставка Юлии Цветковой откроется в ЦТИ «Фабрика»

Работы художницы, обвиняемой в распространении порнографии за «Монологи вагины», покажут в Москве

Выставка «Личное?» художницы Юлии Цветковой (р. 1993) откроется в пространстве Центра творческих индустрий «Фабрика» 11 августа. Кураторами выступили Лада Аникина и Виталий Пацюков.

Директор Центра творческих индустрий «Фабрика» Ася Филиппова рассказала нашему изданию, что выставка, разумеется, пройдет, чтобы поддержать Юлию Цветкову, которую обвиняют в распространении порнографии за «Монологи вагины». Ранее в ее защиту выступили общественные и правозащитные организации, известные люди: Рената Литвинова, Людмила Петрушевская, Владимир Познер, Ксения Собчак и Ив Энслер, автор знаменитой пьесы «Монологи вагины», давшей имя паблику Цветковой. Петиция в поддержку художницы собрала более 250 тыс. подписей.

«Лично мне представляется произошедшее дикой практикой. Ни с одним художником нельзя так поступать», — сказала Филиппова.

По ее словам, на выставке среди прочего можно будет увидеть «очень искреннюю и актуальную» серию работ «Женщина не кукла», часть которой в 2020 году приобрел Стеделейк-музей в Амстердаме. «Я не вижу ничего, что может помешать ее показывать. Просто продемонстрировать ее в наших стенах интересно и уместно, она отражает дух времени», — считает Ася Филиппова.

Как следует из пресс-релиза, на выставке покажут основные периоды творческого пути Юлии Цветковой, «отражающие энергию ее чувств и мыслей, где мир предстает в своей глубинной подлинности и сосредоточенности, утверждая присутствие „здесь“ и „сейчас“. Экспозиция выстроена как визуальный дневник, как непосредственное высказывание художницы, включающее детские рисунки, графические работы 2015–2019 годов, черно-белый „арестантский цикл“, создаваемый ежедневно в последние полгода, а также видеодокументацию».

Уголовное преследование Цветковой началось в октябре 2019 года. Ее обвиняют в совершении преступления по статье 242 пункт «б» часть 3 Уголовного кодекса РФ («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов с использованием сети „Интернет“»), предусматривающей до шести лет лишения свободы, в связи с администрированием феминистского паблика «Монологи вагины». Слушания по делу, которые идут до сих пор, начались 12 апреля, и трудно сказать, сколько они продлятся.

Для художественного сообщества это дело особенно важное. Людям искусства очевиден отрицательный ответ на вопрос, являются ли изображения частей человеческого тела порнографией. Они считают невозможным судить человека за рисунки. Поэтому художники устраивали выставки в защиту Юлии Цветковой, удивлялись абсурдности обвинения, подписывали «Совместное обращение к генеральному прокурору РФ о необходимости прекратить необоснованное уголовное преследование театральной деятельницы, художницы и активистки по борьбе за права женщин Юлии Цветковой» (от 12 марта 2021 года).

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
5
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
6
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
7
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Вторая выставка Льва Повзнера, знаменитого своими сюрреалистическими образами, открылась в галерее Alina Pinsky и собрала работы, созданные с 2000 года по настоящее время
24.12.2025
Картины-ребусы Льва Повзнера снова в галерее Alina Pinsky
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+