18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Киносеансы The Art Newspaper Russia

№16
Материал из газеты

Британские фильмы о выставках Мане и Мунка покажут на большом экране

Exhibition оn Screen (Выставка на экране) — новый проект известного британского документалиста Фила Грабски. Компания PhilGrabskyfilms.com в сотрудничестве с Seventh Art Productions and BY Experience снимает документальные фильмы о крупнейших художественных выставках со всего мира, которые затем выходят в прокат в кинотеатрах 30 странах, а также доступны на DVD. Проект начался в этом году, и пока вышли две ленты, Мане. Жизнь на холсте про выставку в Королевской академии художеств и Мунк — 150, подготовленная к юбилейной ретроспективе Эдварда Мунка в Осло. Сейчас команда Фила Грабски работает над следующим фильмом о выставке Яна Вермеера в лондонской Национальной галерее, а также уже занимается подготовкой фильмов о пяти крупных выставочных проектах 2014 года и планирует дальнейшую деятельность на 2015 и 2016 годы.

Главная задача цикла — познакомить зрителя с выставкой, каждый фильм сочетает в себе элементы своеобразной виртуальной экскурсии по экспозиции и серьезного научного каталога, которые музеи выпускают к выставочному проекту. С одной стороны, фильмы дают представление об экспозиции людям, которым не удалось ее посетить, с другой — раскрывают многочисленные детали, а также кураторские задачи тем, кто видел эти выставки-блокбастеры. Авторы подробно показывают ключевые произведения каждой экспозиции и демонстрируют их в тех подробностях, в которых посетитель выставки не всегда может рассмотреть картину в зале.

Ведущий фильмов, известный британский искусствовед Тим Марлоу, переходит от картины к картине и выступает в роли персонального гида. Беседуя с кураторами экспозиции, а также с историками искусства — крупнейшими экспертами по творчеству того или иного мастера, арт-критиками и художниками, он предлагает зрителю по-новому взглянуть и на художественную выставку, и на творчество Эдуарда Мане и Эдварда Мунка. Как справедливо отмечает сам Марлоу, «порой камера выявляет даже больше, чем невооруженный глаз».

Фил Грабски так формулирует идею своего проекта: «Меня побудило к этому желание разделить удовольствие от посещения выдающихся выставок со зрителями со всего мира. Начать цикл с трех потрясающих экспозиций на первоклассных площадках — это огромное волнение. Если вы не смогли побывать в Королевской академии, вы обязаны посмотреть фильм. Если вам повезло достать туда билет и попасть, вы захотите увидеть фильм еще больше. И сейчас с выставкой Мунку — 150 в Осло то же самое». Газета The Art Newspaper Russia в партнерстве с Центральным домом художника и арт-объединением CoolConnections проведет показы фильмов Мане. Жизнь на холсте и Мунк — 150 в рамках 17-й Международной художественной ярмарки «Арт Москва».

«Мунк — 150»

Российская премьера фильма о выставке Эдварда Мунка, посвященная 150-летию со дня рождения художника. Выставка Мунку — 150 — это, пожалуй, самый крупный в истории показ произведений модерниста. На ней представлены главные работы всех периодов жизни художника. Она разделена на две части, часть экспозиции размещена в Национальной галерее Осло, где демонстрируются работы 1882–1903 годов, а в Музее Мунка — картины, написанные в 1904–1944 годах. Фильм открывает окно в мир выставки и постепенно раскрывает личность самого Мунка, подробности его биографии и особенности творчества. Авторы фильма показывают обе экспозиции, разбирают главные произведения, дают слово кураторам, которые рассказывают не только о самом художнике и комментируют его работы, но и объясняют концепцию экспозиции. Посмотрев ленту, можно понять, из чего складывается подготовка выставки, по какому принципу отбираются произведения, как делатся макет экспозиции, что побудило ее авторов оформить и скомпоновать их определенным образом, а также разгадать хотя бы некоторые загадки личности и творчества такого знакового и таинственного художника, как Эдвард Мунк.

«Мане. Жизнь на холсте»

Фильм посвящен выставке Эдуарда Мане, состоявшейся весной в Королевской академии художеств в Лондоне. Это первая ретроспектива портретов художника, которые составляют значительную часть его наследия: он изображал близких и друзей, а также выдающихся людей эпохи вроде писателя Эмиля Золя и поэта Стефана Малларме. Ведущий Тим Марлоу провожает зрителя за кулисы выставочного процесса, показывает, как хранитель принимает запакованные картины, приехавшие со всего мира, фиксирует состояние сохранности и готовит экспонаты к развеске. Разумеется, авторы картины дают слово кураторам и специалистам, которые объясняют, почему Мане считают «отцом современного искусства». Однако фильм этот не только рассказ о выставке, его главным героем остается сам художник, поэтому основное внимание все же сосредоточено на биографии Мане, анализе его портретов, а также в нем дано увлекательное описание парижской жизни XIX века. Пресса в США и Великобритании, где лента уже была в прокате, писала о ней с восторгом: «Ни очереди, ни ноющих ног — и шанс изучить искусство» (Times), «Фильм доказывает, что посмотреть выставку с помощью камеры (особенно высокого разрешения) — это куда лучше, чем не увидеть ее вовсе» (New York Times).
ЦДХ, Крымский Вал, д. 10
Мане. Жизнь на холсте

20 сентября, 19:00
22 сентября, 16:00

Мунк — 150
20 сентября, 17:00
22 сентября, 14:00, 18:00
Купить билеты можно здесь

Самое читаемое:
1
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
2
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Во Флоренции, в палаццо Питти, только что открылась экспозиция «Свет и цвет» — первая часть проекта «Узбекистан: авангард в пустыне», которая впервые в таком объеме показывает практически неизвестное западному миру художественное явление
16.04.2024
Премьера авангарда из Узбекистана на мировой сцене проходит во Флоренции и Венеции
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+