18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Твери отреставрировали императорский путевой дворец

Завершилась реставрация главного корпуса Тверского императорского путевого дворца. Построенный в XVIII веке для императрицы Екатерины II, дворец в Твери неоднократно подвергался перепланировкам. После революции здание постепенно утрачивало свое внутреннее убранство. В советское время в нем находился облисполком, в результате чего изменилась планировка помещений. В меньшей степени это коснулось парадных залов. Однако в крыльях была введена коридорная система, помещения были измельчены формированием схемы «кабинет — приемная»; в северо-восточном углу здания была сделана новая лестница, уничтожены две винтовые и заложены хоры. В 1960 году во дворце разместили Радиокомитет и другие учреждения, каждое из которых приспосабливало выделенные площади под свои нужды. Сюда же перевели краеведческий музей и картинную галерею.

В конце 1970-х годов властями было принято решение о реставрации ансамбля и передаче дворца под Тверскую областную картинную галерею. В течение 1980-х годов состояние здания, его инженерных сетей и коммуникаций оценивалось различными комиссиями как предаварийное или аварийное. Но комплексной реставрации главный корпус дождался только три года назад.

Воссоздание интерьеров коснулось исторических залов центральной части главного корпуса. Работы осуществлялись по проекту, составленному на основе сохранившихся фотографических материалов и описи довоенного времени. Эти материалы наиболее полно и доказательно раскрыли объемно-планировочное решение, стилистику и декоративные элементы интерьеров.

По фрагментам керамической плитки, обнаруженным при разборке технического подполья главного корпуса, установили, что пол вестибюля был выложен метлахской плиткой. Найденные образцы были отправлены на единственный в Европе завод, который производит такую плитку, и заказана новая партия. Сегодня пол вестибюля украшает керамическая плитка, идентичная исторической.

Помимо вестибюля, была воссоздана и парадная лестница — она облицована мрамором, установлены гранитные ступени с чугунными литыми ограждениями. В надмаршевой части лестницы воссоздан световой фонарь. На стене между этажами — зеркало. На падугах установлены четыре живописных холста — копии работ итальянского художника. Полностью воссоздан лепной декор плафонов.

На втором этаже восстановлен Гербовый зал в древнерусском стиле, который до революции был залом собраний. Его стены украшают 16 гербов тверских уездных городов, выполненные на холстах в технике монохромной живописи и монтированные на дубовые щиты.

Большой объем работ был связан с реставрацией и воссозданием внешнего облика дворца. Так, прежнее место на северном и южном фасадах здания заняли скульптурные композиции «Волга» и «Россия». На западную и восточную башни вернулись навершия. Купол восточной украшает звезда, так как изначально дворец строился как путевой, а купол западной — крест: раньше в этой башне была домовая церковь.

«Во время проведения работ мы впервые увидели, как после удаления поздних перегородок раскрылись прежние исторические помещения. На наших глазах из административного здания, пространство которого было разделено на множество кабинетов, дворец приобрел прежние черты: объемные пространственные решения, просторные залы, вестибюль, убранство», — рассказала TANR директор Тверской областной картинной галереи Татьяна Куюкина. По ее словам, после завершения реставрационных работ у галереи, которой был передан дворец, «появилась возможность значительно шире задействовать существующую коллекцию».

Для посетителей обещают открыть вход в апреле 2016 года.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
3
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
4
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
5
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
6
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
7
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Лоты аукциона «Искусство и дизайн» вызвали у коллекционеров высокий интерес: большинство работ были проданы по верхней границе эстимейта или выше
26.06.2026
На Vladey развернулась борьба за шедевры
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+