18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Капура обвиняют в провоцировании скандала в Версале

Консерваторы Франции были возмущены, когда британский художник Аниш Капур назвал одну из своих гигантских инсталляций, в данный момент выставленных в Версале, «сидящей и наблюдающей вульвообразной формой». В другом интервью он сказал, что это произведение под названием Грязный угол (2011) — массивная стальная воронка цвета ржавчины, окруженная хаотически набросанными валунами и разрытой землей, — подобно «большой королеве, это большая королева, которая демонстрирует себя». Французская пресса быстро окрестила произведение «вагиной королевы», а некоторые комментаторы даже задавались вопросом о том, не является ли оно «вагиной Марии-Антуанетты».

Реакция была мгновенной. Версальская Familles Avenir, организация, существование которой началось с кампании против однополых браков, потребовала убрать скульптуру и призвала возбудить дело о вандализации национального наследия. Позднее неизвестный вандал облил объект желтой краской.

Капур спешно открестился от своих первых описаний произведения и заявил, что его слова неправильно процитировали. Кроме того, он назвал критиков «людьми крайне правых взглядов» и сравнил порчу инсталляции с актом политического терроризма.

С такой оценкой события согласен и Альфред Пакман, бывший директор Центра Помпиду и куратор Капура. «Одно дело — высказывать критику: всякий имеет право на выражение своего мнения», — сказал он, добавив, что при этом «нападение на произведение искусства — это террористический акт».

Напомним, что в 2014 году в Париже была порезана надувная скульптура Пола Маккарти Дерево в форме гигантской секс-игрушки, а в 2011-м в Авиньоне повреждения нанесли одной из версий Погружения (Христос в моче) (1987) Андреса Серрано. Свидетельствует ли все это о том, что во Франции, некогда служившей прибежищем авангарда, сегодня происходит подъем реакционной враждебности по отношению к современному искусству? Пакман так не считает. «Приглашать таких великих художников, как Аниш Капур, — вот поистине французское отношение к современному искусству, — сказал он. — А в актах вандализма я не вижу ничего похожего на французский подход».

По мнению арт-критика и ученого Филиппа Дажана, эта история больше говорит о Капуре, чем о Франции. В своей разгромной статье, опубликованной в Le Monde, далеко не правой газете, он обвинил художника в использовании сексуальной темы и скандала для рекламы своего произведения.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
3
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
4
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
5
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
Этот художник почти не оставил письменных свидетельств, которые помогли бы его понять, и в основу книги о нем легли свидетельства других людей. Автор труда Селеста Маркус призывает читателей не домысливать за Сутина то, что не было ему свойственно
19.06.2026
Хаим Сутин: живопись, заменившая собой биографию
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+