18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Капура обвиняют в провоцировании скандала в Версале

Консерваторы Франции были возмущены, когда британский художник Аниш Капур назвал одну из своих гигантских инсталляций, в данный момент выставленных в Версале, «сидящей и наблюдающей вульвообразной формой». В другом интервью он сказал, что это произведение под названием Грязный угол (2011) — массивная стальная воронка цвета ржавчины, окруженная хаотически набросанными валунами и разрытой землей, — подобно «большой королеве, это большая королева, которая демонстрирует себя». Французская пресса быстро окрестила произведение «вагиной королевы», а некоторые комментаторы даже задавались вопросом о том, не является ли оно «вагиной Марии-Антуанетты».

Реакция была мгновенной. Версальская Familles Avenir, организация, существование которой началось с кампании против однополых браков, потребовала убрать скульптуру и призвала возбудить дело о вандализации национального наследия. Позднее неизвестный вандал облил объект желтой краской.

Капур спешно открестился от своих первых описаний произведения и заявил, что его слова неправильно процитировали. Кроме того, он назвал критиков «людьми крайне правых взглядов» и сравнил порчу инсталляции с актом политического терроризма.

С такой оценкой события согласен и Альфред Пакман, бывший директор Центра Помпиду и куратор Капура. «Одно дело — высказывать критику: всякий имеет право на выражение своего мнения», — сказал он, добавив, что при этом «нападение на произведение искусства — это террористический акт».

Напомним, что в 2014 году в Париже была порезана надувная скульптура Пола Маккарти Дерево в форме гигантской секс-игрушки, а в 2011-м в Авиньоне повреждения нанесли одной из версий Погружения (Христос в моче) (1987) Андреса Серрано. Свидетельствует ли все это о том, что во Франции, некогда служившей прибежищем авангарда, сегодня происходит подъем реакционной враждебности по отношению к современному искусству? Пакман так не считает. «Приглашать таких великих художников, как Аниш Капур, — вот поистине французское отношение к современному искусству, — сказал он. — А в актах вандализма я не вижу ничего похожего на французский подход».

По мнению арт-критика и ученого Филиппа Дажана, эта история больше говорит о Капуре, чем о Франции. В своей разгромной статье, опубликованной в Le Monde, далеко не правой газете, он обвинил художника в использовании сексуальной темы и скандала для рекламы своего произведения.

Самое читаемое:
1
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
По сравнению с 2014 годом, когда список был составлен The Art Newspaper Russia впервые, многое поменялось, но есть вещи незыблемые: рынок предпочитает традиционные жанры и мастеров, доказавших свою значимость долгой и успешной карьерой
21.08.2025
Топ-50. Самые дорогие ныне живущие художники России
2
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
Первая полная биография выдающегося архитектора, написанная американцем Николасом Фоксом Вебером, издана на русском языке. Наследию Ле Корбюзье были посвящены сотни научных трудов, но максимально подробного жизнеописания до сих пор не было
15.08.2025
Жизнь Ле Корбюзье: как уместить светлое будущее в коробку высотой 220 см
3
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
4
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
Скульптуры и инсталляции Ирины Кориной, Ивана Горшкова, Даши Намдакова и других современных авторов чудом удалось спасти от огня в тайге
12.08.2025
Ленд-арт-парк «Тужи» спасен в лесных пожарах
5
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
Огромная фотография лейб-гвардии 3-й артиллерийской бригады раскрывает свои секреты в процессе реставрации. Сохранность этого отпечатка из саратовского музея оставляет желать лучшего, но изначальный кадр обладал почти идеальным качеством
18.08.2025
Возвращение имен и лиц: служили 1118 товарищей в одном и том же полку
6
Государственный центр современного искусства: конец истории
Балтийский филиал ГМИИ им. А.С.Пушкина завершил свою работу, в конце года закроются еще два филиала из состава экс-ГЦСИ. Как все будет теперь, рассказала директор Пушкинского Ольга Галактионова, а мы вспоминаем эту историю с начала до финала
28.08.2025
Государственный центр современного искусства: конец истории
7
Русские гении как французские борцы
Пожалуй, это самый крупноразмерный автопортрет в русском искусстве, однако это не главное его достоинство. Он ярко иллюстрирует историю советского коллекционирования
22.08.2025
Русские гении как французские борцы
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+