18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Будущее — полимерно

II съезд реставраторов пройдет в Казани

16–18 сентября 2015 года в рамках празднования 70-летия ЮНЕСКО в Казани пройдет II Международный съезд реставраторов. В числе участников съезда — руководители и специалисты Министерства культуры Российской Федерации, представители федеральных и региональных органов власти, специалисты отрасли регионов России (будут представлены Архангельская, Иркутская, Нижегородская, Псковская, Ленинградская, Новгородская, Ярославская, Московская, Воронежская, Рязанская, Владимирская области, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург и др.), а также ведущие международные эксперты, представляющие западную реставрационную школу (в том числе из Италии, Франции, Германии, Польши).

Заявлено, что главной темой мероприятия станет отечественная и международная практика в области сохранения и реставрации историко-культурного наследия, но эта сухая формулировка обозначает очень интересные процессы, протекающие сегодня в реставраторском сообществе.

I Международный съезд реставраторов прошел в сентябре 2013 г. — тогда были созданы Союз реставраторов России и комиссия по аттестации художников-реставраторов, которая должна регулировать качество реставрационных услуг. Тогда же были подготовлены предложения для внесения изменений в законодательство РФ (для повышения качества функционирования реставрационной отрасли).

Участникам II съезда предстоит оценить работу, проведенную за два года, а также заняться выработкой единых стандартов в вопросах нормативно-правового регулирования реставрационной деятельности. В планах участников — привлечение внимания общественности к необходимости выделения реставрации в отдельную отрасль, к значимости реставрационных работ и охраны памятников культуры. Речь пойдет и о необходимости популяризации профессии реставратора, о проблемах начального, среднего и высшего профессионального образования в области работ по сохранению культурного наследия.

В рамках форума планируется знакомство с новейшими реставрационными материалами и технологиями, проведение выставки российских проектов в области реставрации и заседание Союза реставраторов России.

Самое читаемое:
1
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
Иллюстрировать Откровения Иоанна Богослова брались художники из разных стран и эпох. В конце XVII века в России был издан первый иллюстрированный «Апокалипсис» — сейчас он воспроизведен заново и прокомментирован
12.09.2025
Первый русский конец света, версия Василия Кореня
2
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
Искусствовед Наталия Семенова написала реалистичный портрет знаменитого торговца живописью. Он вовсе не был филантропом и не скрывал своих коммерческих устремлений, тем не менее именно ему многие великие художники обязаны началом успешной карьеры
05.09.2025
Амбруаз Воллар, разбогатевший на будущих шедеврах
3
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
Новый попечитель музея вернулся к практике пополнения коллекции. Свежим приобретением стал женский портрет кисти Николая Кузнецова
10.09.2025
Коллекция Музея русского импрессионизма пополнилась новым экспонатом
4
Как погрузиться в недра художественной коммуны
Научно-музейный центр «Масловка. Городок художников» открывается 19 сентября в Москве, в одном из исторических зданий легендарного советского арт-квартала, существующего с 1930-х годов. Премьерная выставка носит название «(Не)видимый город М.»
10.09.2025
Как погрузиться в недра художественной коммуны
5
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
Неизвестный вандал в 1968 году попытался вырезать лицо «Молодой женщины, сидящей за вёрджинелом» из лондонской Национальной галереи. Тогда попечители предпочли не афишировать инцидент, но наконец музей поделился его подробностями
04.09.2025
Национальная галерея рассекретила давнее покушение на картину Вермеера
6
Эрмитаж возвращается за границу
Михаил Пиотровский объявил об открытии новых эрмитажных центров за пределами России, но на этот раз не на Западе, а в Омане и Южной Корее
15.09.2025
Эрмитаж возвращается за границу
7
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Юношеская влюбленность, творческий союз, расставание и воссоединение: выставка в Кунстхалле Праги проливает свет на отношения Анны-Эвы Бергман и Ханса Хартунга — одну из нерассказанных историй любви в искусстве XX века
28.08.2025
Пара, навсегда воссоединившаяся в жизни и в искусстве
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+