18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России

Параллельный мир Московского международного кинофестиваля

Медиа Форум 37-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) — параллельная программа, представляющая творчество современных художников и режиссеров, работающих на стыке кино-, видео- и медиаарта, — в этом году сменил формат: работы его участников будут представлены не в виде экспозиции, а в кинотеатре. Площадки у параллельной программы две: кинотеатр «Октябрь» и летний кинотеатр «Музеон».

Медиа Форум ММКФ в рамках программы «Прогулка с трубадуром» на этот раз представит несколько премьер работ звезд видеоарта, среди которых «Пардес» («Сад») израильской художницы Яэль Бартаны, в котором она исследует способы, как представители западной цивилизации ищут духовного просветления с помощью заимствования ритуалов других культур, а также «Психоделический эксперимент» Гари Хила, участвующего в Медиа Форуме уже не первый раз. Перед показом фильма он прочитает лекцию, также на фестивале будет представлена ретроспектива его работ разных лет.

«В этом году мы смещаем наш акцент — на звук, — говорит куратор «Прогулки с трубадуром» Ольга Шишко. — Обращаясь к звуку как к одному из основных выразительных средств в видеоарте и кино, мы понимаем под звуком и слушанием своего рода структуру, которая раскрывает взаимоотношения людей в социуме. В работах, отобранных на Медиа Форум, звук предстает универсальным средством коммуникации, дающим возможность разным сообществам понять друг друга тогда, когда слова становятся обезличенными».

Медиа Форум будет проходить с 21 июня по 14 июля. Посмотреть подробную программу и узнать детали можно на сайте проекта.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
3
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
4
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
5
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
6
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
7
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
В доколониальные времена бесценный индийский узорчатый текстиль считался «экспортным золотом». Этой эпохе посвящен каталог коллекции Каруна Такара, не только демонстрирующий красоту узоров, но и погружающий в исторический контекст
31.07.2026
Когда ситец правил миром: Индия как текстильный центр глобального масштаба
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+