18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Параллельный мир Московского международного кинофестиваля

Медиа Форум 37-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) — параллельная программа, представляющая творчество современных художников и режиссеров, работающих на стыке кино-, видео- и медиаарта, — в этом году сменил формат: работы его участников будут представлены не в виде экспозиции, а в кинотеатре. Площадки у параллельной программы две: кинотеатр «Октябрь» и летний кинотеатр «Музеон».

Медиа Форум ММКФ в рамках программы «Прогулка с трубадуром» на этот раз представит несколько премьер работ звезд видеоарта, среди которых «Пардес» («Сад») израильской художницы Яэль Бартаны, в котором она исследует способы, как представители западной цивилизации ищут духовного просветления с помощью заимствования ритуалов других культур, а также «Психоделический эксперимент» Гари Хила, участвующего в Медиа Форуме уже не первый раз. Перед показом фильма он прочитает лекцию, также на фестивале будет представлена ретроспектива его работ разных лет.

«В этом году мы смещаем наш акцент — на звук, — говорит куратор «Прогулки с трубадуром» Ольга Шишко. — Обращаясь к звуку как к одному из основных выразительных средств в видеоарте и кино, мы понимаем под звуком и слушанием своего рода структуру, которая раскрывает взаимоотношения людей в социуме. В работах, отобранных на Медиа Форум, звук предстает универсальным средством коммуникации, дающим возможность разным сообществам понять друг друга тогда, когда слова становятся обезличенными».

Медиа Форум будет проходить с 21 июня по 14 июля. Посмотреть подробную программу и узнать детали можно на сайте проекта.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+