18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

На Sotheby’s продается «Супрематическая композиция № 18» Казимира Малевича

Стало известно о том, что на летний лондонский аукцион «Импрессионизм и модернизм» Sotheby’s будет выставлено супрематическое полотно Казимира Малевича с эстимейтом $30–45 млн. Эта картина — одна из пяти работ, которые в 2008 году наследники художника получили из амстердамского Стеделейк-музея.

Речь идет о реституции работ, которые Казимир Малевич, спешно возвращаясь в Москву из Берлина в 1927 году, передал на хранение своему другу архитектору Хуго Херингу. Тот картины сберег и после Второй мировой войны отдал в амстердамский музей. Однако в 1990-х годах наследники художника, разбросанные по миру (всего их почти 40 человек), сплотились под руководством опытных адвокатов. После десяти лет препирательств пошли на мировую: Стеделейк признал право наследников на пять картин (одна кубистическая, четыре супрематических), а они, в свою очередь, признали за музеем права на остальное. В том же году наследники художника выставили одну из «Супрематических композиций» на аукцион Sotheby’s в Нью-Йорке с оценкой в $60 млн. Тогда глава русского Sotheby’s Михаил Каменский выражал надежду на то, что покупатель картины будет русским и она так или иначе вернется в Россию, где работ Малевича не так уж и много. Однако случился кризис — и покупатель, который приобрел работу за назначенные $60 млн (других претендентов на нее не было), к России отношения не имел.

Продавать вторую композицию, «Супрематическую № 18», наследники, как нарочно, решили снова в кризис. На полотно назначен более сдержанный эстимейт (что, конечно, не исключает возможности роста цены), а местом продажи избран Лондон, что как бы приглашает к участию в торгах русских (которые традиционно любят участвовать в торгах именно в этом городе). Аукцион состоится 24 июня.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+