18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В одном поезде с Казимиром Малевичем

На Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена с сегодняшнего дня будет курсировать обновленный поезд — картинная галерея «Акварель». На этот раз пассажиры смогут познакомиться с работами из коллекции Московского музея современного искусства (ММОМА): вагоны украшены 30 репродукциями картин, среди которых работы мастеров русского авангарда Казимира Малевича, Наталии Гончаровой, Ильи Машкова и других. Увидеть можно будет и картины более современных художников: Виктора Пивоварова и Татьяны Назаренко. Директор ММОМА Василий Церетели на торжественной церемонии в метро заявил: «Это большая победа для метрополитена, что есть такие профессионалы, которые позволяют художникам выставляться».

Как рассказал заместитель начальника Московского метрополитена по коммуникациям Владимир Погонин, его сотрудники «стремились [к тому], чтобы экспозиция привлекала пассажиров и была принята ими закономерно». «Мы стремимся окружить пассажиров комфортом и уютом, приблизить к прекрасному», — подчеркнул он.

Поезд, по словам Погонина, будет ходить на линии около полугода. Это уже девятая выставка в специализированном составе, который был запущен на Арбатско-Покровской линии в 2007 году. Нынешняя выставка организована в связи с двумя юбилеями: 15-летием Московского музея современного искусства и 80-летием Московского метрополитена. Один из художников, чьи работы присутствуют в обновленной экспозиции поезда, Зураб Церетели, также посетивший церемонию, признался в своей любви к метро и пожелал «продолжать шагать вперед через искусство».

Самое читаемое:
1
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
Музей Тейт проливает свет на «невероятное мастерство, магию и разнообразие» творчества Джеймса Уистлера. Но как получилось, что лондонская выставка — всего четвертая ретроспектива художника за всю историю?
29.07.2026
Выставка Джеймса Уистлера, художника с задиристым характером
2
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
Тема, заявленная в книге «Мэрилин Монро. Портрет», неизбежно вызывает в памяти работы Энди Уорхола, но вообще-то он был не единственным, кто использовал образ кинозвезды. Читатели узнают о том, кого еще и на какие свершения она вдохновила
31.07.2026
Некоторые любят повыразительнее: Мэрилин Монро и художники
3
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
Музей Москвы Анна Трапкова возглавляла семь лет. Новым директором назначена Мария Баландина
14.07.2026
Анна Трапкова покинула пост директора Музея Москвы
4
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
Готовиться к выставке «О сладости мира» музей начал заранее, организовав в 2025 году серию резиденций для индийских авторов в Санкт-Петербурге, Москве, Палехе и Суздале. Результат — целый набор параллелей между культурами
27.07.2026
В Эрмитаже проходит большая выставка современных индийских художников
5
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
Экс-директор Музея Москвы рассказала нам об основных тенденциях в музейной сфере, развитии коллекции и о том, как москвичи принимают участие в самом популярном проекте и зачем ему понадобился товарный знак
16.07.2026
Анна Трапкова: «Мы находимся в ситуации высокой конкуренции между музеями»
6
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
Любимчик всей Андалусии, Сурбаран на пике карьеры получал заказ за заказом. Национальная галерея показывает главные работы испанского художника — от камерных натюрмортов до целого яруса алтарной композиции, собранного по разным музеям
30.07.2026
Выставку Сурбарана в Лондоне украшают недавно обнаруженные произведения
7
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Она не была главной в абрамцевском сообществе художников, но ее роль не следует недооценивать. Это понимали уже и современники Елены Поленовой — вернее, в данном случае современницы, чьи мемуары положены в основу нынешней книги об этой художнице
31.07.2026
Елена Поленова и русский стиль: откуда бралась музыка узора
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+