18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Приглашения

В Армянском переулке вспоминают самый трагический год в истории армянского народа. Там проходит выставка художников — современников геноцида. Армения до и после… А в Женеве лирика, уступившая место жесткости человеческих отношений, — в работах Пьера Дмитриенко, одного из авторов парижской школы. Пытается ответить на сложные метафизические вопросы и молодой смоленский художник Максим Исаченко.


«Сто лет спустя. Армянские художники первой половины ХХ века». 16–25 апреля

Арт-галерея ЮВС (Москва, ул. Покровка, д. 1/13, вход с Армянского переулка) представляет выставку, приуроченную к 100-летию трагических событий — геноцида армян. Уже в конце XIX века в Армении складывались неблагоприятные экономические и политические условия, большинство интеллигенции эмигрировало. Возникали большие творческие группы армянских художников в таких городах Российской империи, как Тифлис (Тбилиси), Петербург, Москва, и в городах Европы (одна из самых крупных — в Париже). Изобразительное искусство Армении подвергалось широкому влиянию и обогащению национальной культуры новыми художественными приемами и традициями Российской империи и стран Западной и Восточной Европы. В первой половине ХХ века в армянской живописи ключевое место занимает пейзаж. Живописным пейзажам посвящен отдельный зал выставки «Сто лет спустя», где представлены работы И.Айвазовского, М.Аветисяна, Е.Асламазян. В живописи середины ХХ века, 1940–1950 годов, развиваются натюрморт и сюжетный жанр (сцены труда, крестьяне во время сбора урожая на фоне горного пейзажа). На выставке можно увидеть работы самых известных художников сюжетного жанра: М.Сарьяна, С. Сафаряна, В. Саргсяна.
Подробнее на www.uvsartgallery.com.


«Присутствия». Пьер Дмитриенко. С 8 мая по 3 июля в Женеве

Редкое собрание из 20 работ Пьера Дмитриенко (1925–1974), созданных в период с 1954 по 1973 год, демонстрируется в галерее Interart в Женеве (Grand-Rue 33, CH-1204 Geneva). Выставка «Присутствия» представляет 13 живописных и 7 графических работ в основном из частных коллекций. В произведениях этого периода отразилось стилистическое развитие Дмитриенко от лирической абстракции, ассоциирующейся с Ланским и Маттой, к поздним и очень сильным работам, самобытно интерпретирующим христианские иконы и жестокость человеческих отношений. Пьер Дмитриенко был одним из авторов парижской школы, чьи работы наряду с Андре Ланским, Сержем Поляковым и Николя де Сталь были представлены на знаковой выставке «Четыре русских в Париже» в галерее Melki в 1984 году.
Подробнее на http://www.galerie-interart.com/en/home.html.


«Сублимация». Максим Исаченко. С 25 апреля по 25 мая

Арт-центр Exposed (Москва, ул. Шаболовка, д. 31г) представляет более 30 работ молодого смоленского художника, начавшего свой творческий путь в 1997 году. О том, почему в качестве названия нового проекта, соединяющего в себе черты модернизма, минимализма, экспериментальной и метафизической живописи, он выбрал термин из лексикона психоаналитиков — «сублимация», Исаченко рассказывает так: «Я воспринимаю свое творчество как попытку дать ответ на те метафизические вопросы, которые рождаются в моем сознании». Во второй половине мая на площадке арт-центра пройдет встреча с художником в формате дискуссии и мастер-класса.
Подробнее на http://ru.exposed.ru/.

По материалам пресс-релизов.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+