18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Винчестерский собор надеется вернуть пропавшие страницы из Библии стоимостью £1 млн

№30
Материал из газеты

За последние полтора столетия уникальная рукопись XII века не раз страдала от воров

Винчестерский собор планирует разыскать восемь пропавших иллюстрированных страниц из самой крупной английский Библии, сохранившейся с XII века. Предположительно они были украдены в последние 150 лет, так что, весьма вероятно, находятся сейчас в какой-нибудь частной коллекции.

Винчестерская Библия была выполнена в 1160 году по заказу епископа собора. Кристофер де Амель, специалист по средневековым манускриптам, называет ее «лучшей в Англии иллюминированной рукописью за пределами Британской библиотеки». Реликвия всегда хранилась в Винчестере, при этом ни разу не использовалась на службах, потому что так и не была завершена. В недавнем исследовании, опубликованном как раз к посвященной Винчестерской Библии выставке в Метрополитен-музее в Нью-Йорке, Роланд Райем, вице-декан собора, раскрывает подробности одной из краж: 16 августа 1927 года вор написал странное послание библиотекарю собора Фрэнсису Мэджу, в котором признался, что украл страницу с инициалом «S», когда ему показывали книгу. «Эта „S“ стала первой жемчужиной среди моих сокровищ», — пишет вор. Инициала «S» из пролога к Книге пророка Иоиля действительно не хватает. Кроме того, в архивах библиотеки есть запись 1907 года о том, что служителю собора даже предлагали взятку за «сувенир» из Библии, но, вероятнее всего, подкупить его вору так и не удалось.

Райем надеется найти пропавшие страницы. «Если инициалы были украдены лет 100–150 назад, то есть шанс, что они сохранились, осели в какой-то частной коллекции. Владелец, возможно, и не догадывается об их связи с Винчестерской Библией», — говорит он. Среди восьми недостающих инициалов — буквы «E», «H», «O», «P» и «S», а так­же изображение пророка Ионы во чреве кита и еще одна неизвестная страница. Большинство пропавших иллюстраций, все с текстом на обороте, были выполнены одним и тем же мастером: его миниатюры к Книге Бытия отличают экспрессивность, нахмуренные лица персонажей, преобладающие интенсивные оттенки красного и синего цветов в палитре. Джо Бартоломеу, библиотекарь собора, считает, что «иллюстрации украл тот, кому очень понравился этот художник».

Девятый инициал к Видению Авдия тоже был украден, но позже его удалось найти — в имении Следмер в Восточном Йоркшире в 1948 году. Собор выкупил его за £400, и он был снова вплетен в текст. Эксперты утверждают, что официальная цена отдельных инициалов из Винчестерской Библии может доходить до £1 млн.

Двухстраничный фронтиспис книги также отсутствует; возможно, его украли, когда рукопись реставрировали и заново переплетали в 1820 году. Позднее он обнаружился у флорентийского книготорговца, который предложил его за £100 Уильяму Моррису, но тот не смог себе его позволить. В итоге листы были куплены Джоном Пирпонтом Морганом в 1912 году и теперь хранятся в Музее и библиотеке Моргана в Нью-Йорке. Этот фронтиспис участвует в выставке Метрополитен-музея — первом зарубежном турне Винчестерской Библии. 

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+