18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Гибридный арт-проект Cosmodreams Марины Федоровой

Современному искусству в Русском музее придется подвинуться — ради реставрации Мраморного дворца

Государственный Русский музей опубликовал свои реставрационные планы на следующий год. Главное внимание будет уделено Летнему дворцу Петра I в Летнем саду: дворец не реставрировался с 1970-х. Поскольку он рассматривался именно как летняя резиденция, у здания тонкие стены (первый этаж в два кирпича, второй в полтора) и одинарные рамы — сейчас разрабатывается технология энергосбережения и теплоснабжения, которая позволила бы работать дворцу не только летом. Плюс гидроизоляция — чтобы полы не подтапливало весной, когда поднимается вода в реке Фонтанке. Окончание реставрационных работ в целом планируется к 2017 году.

Далее в планах музея мощение двора Инженерного замка и реставрация фасада со стороны Садовой улицы и Михайловского сада, капитальный ремонт инженерных сетей, который начнется с выездом Центральной морской военной библиотеки и высвобождением более 2 тыс. м2. Реставрируют Большой Тронный, Воскресенский, Арабесковый залы, Фрейлинские покои и покои Кутайсова и Нарышкина, на третьем этаже расположится Центр графики (Инженерный замок как подразделение ГРМ с самого начала предназначался коллекциям скульптуры и графики); возможно, будет восстановлен ранее существовавший театр.

В Мраморном дворце, помимо восстановления Орловского зала и открытия Ротонды, запланирована реставрация анфилады, где в настоящее время находится экспозиция Музея Людвига; работы продлятся до 2020 года.

В Строгановском же дворце в новом году реставрационные работы завершатся — с введением в эксплуатацию последних двух помещений, Библиотеки и Физического кабинета графа Строганова.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
Работы над одним из важнейших шедевров художника, находящихся в России, длились четыре года. Их результаты представили на выставке в Аполлоновом зале Зимнего дворца
23.12.2025
«Жертвоприношение Авраама» Рембрандта отреставрировали в Эрмитаже
3
Загадочный тарч: рука не из того места
Необычный предмет из Оружейной палаты сбивает с толку историков и художников уже два с лишним века
18.12.2025
Загадочный тарч: рука не из того места
4
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
Первую часть из 60 картин из французской коллекции ГМИИ им. А.С.Пушкина покажут в Омске, Новосибирске и Кемерове, вторую — в Абакане, Красноярске и Иркутске
16.12.2025
Пушкинский отправил часть своего собрания импрессионистов на гастроли по Сибири
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, Туле и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
В петербургском Манеже открылась выставка «Все Бенуа — всё Бенуа». Художественная династия представлена здесь работами нескольких десятков членов этой семьи и художников, входивших в круг Бенуа
19.12.2025
Художественный клан Бенуа перечислили по алфавиту
7
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
В Эрмитаже завершено формирование постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого». Открылись все 11 залов, и сложился единый рассказ о России XVIII века
25.12.2025
В Эрмитаже открыт заключительный раздел постоянной экспозиции «Галерея Петра Великого»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+