18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Юбилей Эрмитажа: гости и подарки

Празднование 250-летия Эрмитажа, продолжавшееся весь год, подходит к концу. День рождения Эрмитажа традиционно отмечается в день cвятой Екатерины 7 декабря, а вся первая декада месяца называется «Дни Эрмитажа». В этом году каждый из этих дней был отмечен открытием громких выставок (среди них «Фрэнсис Бэкон и наследие прошлого», «Шедевр из Британского музея» и многие другие), новых экспозиций и отреставрированных пространств.

В честь юбилея Эрмитажа 6 декабря на Дворцовой площади прошло масштабное световое шоу «Бал истории». Это был так называемый 3D-мэппинг — видеопроекция на фасаде Главного штаба, самом длинном в Европе, созданная французской компанией Cosmo, лауреатом международных конкурсов в этой области (в частности, она принимала участие в подготовке шоу открытия Олимпийских игр в Сочи). С российской стороны организатором «Бала истории» была компания «Дансе оупен», которую возглавляет Екатерина Галанова.

Седьмого декабря Эрмитаж дал два приема: в здании Зимнего дворца для официальных делегаций и в Главном штабе для III Санкт-Петербургского международного культурного форума. А 9 декабря свое 70-летие отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Советник Михаила Пиотровского Екатерина Сираканян рассказала о том, как проходили торжества. «В Эрмитаже не позволяется устраивать трапезы вблизи произведений искусства, для этого обычно используется пространство Иорданской галереи. В этот раз почетных гостей было так много (больше 400 человек), что пришлось торжественный ужин накрыть и во входной зоне музея, а чтобы вид касс и гардеробов не мешал праздничной атмосфере, зал спешно декорировали театральными задниками и цветами. В концерте в Эрмитажном театре участвовали международная прима Анна Нетребко, а также Юсиф Айвазов, Ильдар Абдразаков, Рикардо Масси, Барбара Фриттоли».

На праздник приехали представитель последней российской царской династии Дмитрий Романов с супругой, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры Владимир Мединский, министр юстиции Александр Коновалов, глава МЧС Владимир Пучков, председатель Попечительского совета Эрмитажа Владимир Потанин, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, президент — председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, многие почетные граждане города, в числе которых физик Жорес Алферов, писатель Даниил Гранин, актриса Алиса Фрейндлих, директора ведущих мировых музеев Нейл Мак-Грегор (Британский музей), Жан-Люк Мартинес (Лувр), Мартин Рот (Музей Виктории и Альберта) и многие другие, министры культуры, послы и консулы разных стран, главы различных религиозных конфессий.

Президент России Владимир Путин посетил Эрмитаж 8 декабря и подарил музею яйцо фирмы Фаберже.

Заведующий сектором новых поступлений Эрмитажа Виктор Файбисович рассказал и о других подарках: «Например, Дмитрий Медведев преподнес музею портрет Григория Орлова кисти итальянского художника Стафано Торелли 1763 года. Доктор физико-математических наук Юрий Абрамов подарил Эрмитажу статую Юпитера Антонио Тарсиа, которая находилась в Летнем саду с 1713 года. Фонд «Транссоюз» во главе с Владимиром Якуниным преподнес портфель красного сафьяна, с которым Александр I участвовал в Венском конгрессе 1814–1815 годов. Были и другие не менее замечательные дары».

По информации с официального сайта Комитета по культуре Санкт-Петербурга, на праздник в честь юбилея Эрмитажа на Дворцовой площади город выделил 20 млн руб. Львиную долю средств для проведения приемов предоставили Благотворительный фонд В. Потанина, Фонд Делзелла, Фонд семьи Блаватник, Пьер де Лабушер и другие друзья музея.

Самое читаемое:
1
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
Представляем самые интересные проекты 2026 года в российских музеях из тех, о которых уже известно
26.12.2025
Лучшие выставки 2026 года: от Чингисидов до сатурналий
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
4
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
5
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
В будущем году новые и реконструированные арт-площадки заработают не только в Москве, но и в Самаре, и на Сахалине
26.12.2025
Сдал — принял: какие новые музеи откроются в России в 2026 году
6
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
7
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+