18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

В своей мастерской скончался художник Люциан Долинский

2 декабря в своей мастерской в арт-центре «Пушкинская, 10» скончался художник и скульптор Люциан Долинский (Люциан Петрович Приходько). Он родился в 1942 году в Карагандинском исправительно-трудовом лагере в поселке Долинка Карагандинской области Казахстана. С 1946 года жил на высылке с приемной матерью в Курган-Тюбинской области Таджикистана, а с 1950 года в Сталинабаде (Душанбе). В 1963 году окончил декорационное отделение республиканского художественного училища, тогда же переехал в Ленинград, чтобы получить высшее образование. Учился на художественно-графическом отделении Педагогического института им. А.И.Герцена и историческом факультете Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова, но по состоянию здоровья обучение не завершил и в 1965 году с семьей уехал в город Кызыл. Там Люциан Долинский основал детскую художественную школу и работал по совместительству в училище искусств, но после первых выставок в 1967 году был обвинен в буржуазной идеологии и лишился права преподавания. В последующие годы художник много раз переезжал, среди городов, в которых он жил, были Кемерово, Томск, Душанбе, Советск и другие. Люциан Долинский работал штурманом, скульптором, художником-декоратором, художником-конструктором. В 1973 году состоялась его первая персональная выставка в Доме культуры Советска, вызвавшая недовольство властей и уничтожение некоторых из его скульптурных работ. В 1987 году Долинский познакомился с ленинградскими художниками-нонконформистами, вошел в Товарищество экспериментального изобразительного искусства, вступил в гуманитарный фонд «Свободная культура», участвовал в персональных и групповых выставках.

Самое читаемое:
1
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
2
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам бывшей владелицы Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
На выставке в Русском музее Айвазовского много
В Корпусе Бенуа экспонируется 200 произведений из разных музейных собраний, включая отреставрированный специально к выставке «Девятый вал»
20.10.2026
На выставке в Русском музее Айвазовского много
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+