18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Премия Тернера досталась ирландскому художнику

Лауреатом престижной Премии Тернера в этом году стал ирландский художник Дункан Кэмпбелл за фильм It for Others («Это для других»). Жюри отозвалось о ленте как об «амбициозном и сложном фильме, заслуживающем повторного просмотра». Он уже был показан на Венецианской биеннале в прошлом году и стал ответом на документальный фильм-эссе об африканском искусстве и культурном колониализме «Статуи тоже умирают» 1953 года режиссеров Алана Рене и Криса Маркера. It for Others также затрагивает вопросы империализма, в нем Дункан Кэмпбелл сочетает архивные съемки Ирландской республиканской армии и современный материал, включая постановку хореографа Майкла Кларка по мотивам «Капитала» Карла Маркса. Жюри особенно отметило «исключительную вовлеченность [автора] в создание работы, которая говорит о формировании ценности и смысла актуальными и убедительными способами».

В этом году бюджет премии составил £40 тыс., £25 тыс. из которых получает победитель, а участники шорт-листа — по £5 тыс. каждый. Помимо Кэмпбелла, на премию были номинированы Джеймс Ричардс за черно-белое видео An Extract from Rosebud («Экстракт бутона розы»), Триш Вонна-Мичелл с инсталляцией, посвященной детству его матери, и Кьяра Филлипс за воркшоп по тиражной графике в галерее Showroom.

Премия Тернера была учреждена в 1984 году, чтобы отметить лучшие достижения в области современного искусства, и присуждается работающим в Британии художникам в возрасте до 50 лет.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
4
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
5
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
6
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
7
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
В музейно-выставочном комплексе подмосковного города показано приобретение 2014 года, недавно отреставрированное. Портрет французской дамы XIX века оказался в Люберцах не случайно — и это часть истории, рассказанной на выставке «Неизвестная Терез»
29.06.2026
Путешествие из Реймса в Люберцы: судьба «Дамы с розовыми лентами»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+