18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Георгий Гурьянов «прыгнул» в Лондоне за £120 тыс.

Неделя аукционов русского искусства в Лондоне в самом разгаре. На торгах современным искусством Contemporary East Sotheby's самым большим спросом пользовались не русские, а грузинские и азербайджанские художники. Спрос на «нового академика» Георгия Гурьянова сохранился.

Торги «современным Востоком» принесли в целом £1,1 млн. Сенсацией прошлых таких торгов, которые Sotheby's впервые проводил зимой 2013 года, был художник петербургской Новой академии, друг Тимура Новикова и Виктора Цоя, музыкант и художник-самоучка Георгий Гурьянов. В прошлом году и его живопись, и графика многократно подорожали (до £188 тыс. практически с нуля). Работы, выставленные на нынешних торгах, были похуже: Гурьянов проецировал слайды на холст и обводил их (ничего стыдного тут нет, Уорхол делал так же). В общем, эти он обвел похуже, тем не менее и большой «Прыжок», и «Женщина на тракторе» проданы (за £122 тыс. и £47 тыс.). 

Самый планомерный торг вызвали работы азербайджанских основоположников современного искусства Торгула Нариманбекова (ушел за £68 тыс.) и Джавада Мирджавадова (£18,7 тыс.) и грузинских мастеров старого и нового поколения — от живописи Мираба АбрамишвилиШиповник» подорожал более чем в три раза до £30 тыс.) до движущейся скульптуры Тамары Гверцитадзе, вполне европейского по уровню искусства (£16,3 тыс.).

Дневные торги живописью Sotheby's дали в целом £3 млн. Самыми дорогими стали «Три бабы» Филиппа Малявина: они проданы вдвое выше эстимейта — за £434 тыс. Всего разошлось около трети лотов.

Самое читаемое:
1
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
В новой книге Лидии Файджес «Уроки жизни от современных художников» последние делятся с начинающими авторами всевозможным опытом — от способов обретения душевного равновесия до полезных советов, помогающих грамотно построить отношения с галеристами
16.01.2026
«Чем дольше вы не заботитесь о качестве своей работы, тем лучше»: советы художников
2
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
Ольга Галактионова освободила кресло директора ГМИИ им. А.С.Пушкина для Екатерины Проничевой из Владимиро-Суздальского музея-заповедника, а сама возглавила Третьяковку вместо ее сестры Елены Проничевой
14.01.2026
Музейная рокировка: в Третьяковке и Пушкинском новое руководство
3
Гид по мировым выставкам 2026 года
С коллегами из The Art Newsрaper представляем выставки, которые в течение года можно увидеть в главных мировых арт-столицах: Лондоне, Мадриде, Нью-Йорке, Париже, а также в других городах
16.01.2026
Гид по мировым выставкам 2026 года
4
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
Культовой фигуре Индийского Возрождения, педагогу-реформатору, поэту-мыслителю и художнику «ГЭС-2» посвятил главный проект сезона — выставку «Весь мир здесь обретает дом: по следам Тагора»
13.01.2026
Наука быть человеком: пять уроков Рабиндраната Тагора
5
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
Амбициозных художников в искусстве советского андерграунда было немало, но не столь уж многие стремились «создать форму, включающую весь объем человеческого существования», по выражению Александра Боровского, автора новой книги о Янкилевском
16.01.2026
Владимир Янкилевский, его «первичный бульон» и собственная вселенная
6
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
7
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Ушел из жизни один из главных петербургских искусствоведов, чьи книги десятилетиями учили людей по всей стране любить живопись, а практические занятия сформировали многих ученых Северной столицы
14.01.2026
Умевший видеть: памяти Сергея Даниэля
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+