18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Вечные ценности: наивное и самодеятельное искусство из коллекции «Царицыно»

На выставке можно увидеть около 190 работ 70 художников, представляющих российское наивное и самодеятельное искусство второй половины XX века. Все работы — из коллекции «Царицыно», которую в 1990-е годы собрал сотрудник музея Вадим Помещиков и которая впервые демонстрируется столь масштабно. Несколько авторов (такие как Катя Медведева, Иван Никифоров, Владимир Зазнобин, Анна Дикарская) хорошо знакомы зрителю и уже стали «классиками» наивного искусства. Другие пока известны лишь экспертам, но обещают стать событием выставки. В числе недавних ярких открытий — скульптуры псковского пастуха Василия Дмитриева.Наивное искусство поражает естественностью и свободой в обращении с законами искусства «ученого». Художник изображает не столько то, что видит, сколько то, что знает о предмете. Это ведет мастера к схематизации и ясности, а в результате изображенное становится одновременно и проще, и значительнее. В мире наивного искусства можно все — прижаться щекой к пантере, отрастить бороду-самобранку, без крови освоить целину, переехать в просторную квартиру с красными обоями и встретить обеспеченную старость. Здесь не всегда действуют законы времени, гравитации и перспективы, но сюжеты повседневной жизни неизменно обретают вес и значимость мифа.Свобода от влияния канонов сочетается у наивных авторов со стремлением ограничить круг сюжетов лишь самыми важными для большинства людей событиями и явлениями. Именно базовые элементы бытия — ученые называют их архетипами — и задают структуру выставки, которая состоит из десяти разделов: «Пространство», «Начало и конец», «Родина (потерянный рай)», «Изобилие», «Праздник», «Герой», «Любовь», «Празверь», «Советский миф», «Копии и пересказы».
Три выставки недели
Английский портрет за 300 лет и портреты русских художников в версии Ирины Затуловской в Третьяковской галерее, наивное искусство из музея-заповедника «Царицыно» в павильоне «Карелия» на ВДНХ
06.05.2016
Три выставки недели
Выставка достижений народного художественного хозяйства
Большая экспозиция отечественного наива в павильоне «Карелия» на ВДНХ
28.04.2016
Выставка достижений народного художественного хозяйства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+