18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Цирк

Яркий, праздничный мир цирка нашел свое отражение в творчестве многих отечественных мастеров. На выставке впервые представлена столь масштабная картина воплощения темы цирка в русском изобразительном искусстве XIX-XXI столетий. Среди авторов представленных работ, освещающих различные грани этой темы: А.Бенуа, С.Судейкин, А.Шевченко, С.Дымшиц-Толстая, И.Пуни, А.Яковлев, В.Шухаев, М.Шемякин, А.Агабеков, Н.Нестерова, К.Симун, И.Тарасюк и другие художники. Цирк может поспорить за первенство по популярности с кино и телевидением (самыми массовыми из видов искусства). Чтобы передать красочную, мозаичную атмосферу многообразия цирковой темы, кроме традиционных живописи и  графики в экспозицию включены коллаж, произведения прикладного искусства, костюмы, а также подлинный реквизит известных и неизвестных артистов. Сложное соотношение творческой свободы и ежедневного труда,  полета фантазии  и дисциплины -  всегда влечет  и вдохновляет не только публику, но и художников. Отражению в искусстве замечательного явления под названием «цирк» посвящена выставка.В экспозицию вошли  произведения из собрания Русского музея, Музея Циркового искусства, частных коллекций и галерей, мастерских художников Петербурга,  Москвы, Самары и некоторых зарубежных стран.
«Цирк» да и не только
В декабре прошлого года петербургский цирк, возглавляемый сейчас знаменитым клоуном Вячеславом Полуниным, открылся после реставрации исторического здания на Фонтанке, где с 1928 года существует также Музей циркового искусства
22.03.2016
«Цирк» да и не только
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+