18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Древнеримский бюст конфисковали при пересылке через Германию

№89
Материал из газеты

Венскому дилеру удалось вернуть бюст Геркулеса, приобретенный в США, только через суд

Венский дилер Кристоф Бахер, специализирующийся на торговле древностями, рассказал о том, что сотрудники таможенной службы Германии конфисковали древнеримский бюст Геркулеса, приобретенный им у американского дилера в прошлом году. Ему удалось вернуть себе скульптуру лишь после обращения в суд.

Бюст конфисковали в Кельне на пути из США в Австрию, объясняя это тем, что он транспортируется без разрешения на вывоз из страны происхождения, обязательного для всех археологических ценностей, импортируемых в Германию. Соответствующий закон вступил в силу в 2016 году. 

Однако Бахер подчеркивает, что речь шла не об импорте, а о транзите через Германию, и потому бюст подпадал под действие лишь законов об импорте Австрии и Европейского союза.

«Это полный абсурд», — говорит Бахер, купивший бюст размером 14 на 12 см в колорадском аукционном доме Artemis Gallery в октябре минувшего года. «Если вы делаете пересадку в аэропорту третьей страны, юридически вы не въезжаете в нее, — объясняет он. — То же самое касается и товаров». Он подчеркивает, что, когда речь идет об античных древностях, установить страну происхождения, как правило, не представляется возможным, поскольку Римская империя занимала территорию, которая теперь принадлежит десяткам современных государств, что делает получение разрешения на вывоз технически невозможным. Бахер также отмечает, что в 2011 году этот бюст был продан на торгах Christie’s.

Дилеру пришлось обратиться за помощью к немецкому юристу Маркусу Менцендорфу, после того как Министерство культуры земли Северный Рейн — Вестфалия заявило, что ему придется ждать несколько месяцев, если он вообще сможет получить древнеримский артефакт. Менцендорф добился от суда ордера на прекращение незаконной деятельности и потребовал немедленно передать бюст законному владельцу. «У Германии попросту не было никаких полномочий конфисковывать предмет, — говорит юрист. — Импорт данного произведения искусства находится исключительно в ведении австрийских властей».

Министерство культуры земли Северный Рейн — Вестфалия сообщает, по данным газеты Handelsblatt, что по состоянию на конец октября 2020 года согласно закону о защите культурных ценностей таможенная служба региона конфисковала 46 объектов, 40 из которых направлялись в другие страны Евросоюза.  

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
3
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
4
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
5
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
Совместный проект Фонда культуры «Екатерина» и фонда «Прометей» знакомит публику с творчеством нонконформистов 1960–1970-х годов, которых объединял интерес к жизни и смерти, к трансцендентному и иррациональному
28.10.2025
«Разум и чувства»: русские художники на метафизическом распутье
6
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
7
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
И снова Музеи Московского Кремля рассказывают о наших монархах. На этот раз с мрачноватого, но роскошного ракурса: выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» посвящена тщательно продуманным похоронам императора
05.11.2025
Уйти по-европейски: в чем еще Петр был первым
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+