18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Третьяковка объявила даты выставки о немецком романтизме

Выставка «Мечты о свободе», даты проведения которой неоднократно переносили, откроется 23 апреля в Новой Третьяковке на Крымском Валу

Государственная Третьяковская галерея определилась с датами выставки «Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии», которая, как рассчитывают в музее, будет одним из главных проектов года. Она пройдет с 23 апреля по 8 августа. Ровно за месяц до ее открытия музей начал предварительную продажу билетов по сеансам.

На выставке будут представлены работы из 38 государственных и частных собраний России, Германии, США и Эстонии. Директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова выразила особую благодарность своим сотрудникам, которые ради этой выставки пошли на переформатирование постоянной экспозиции в Лаврушинском переулке. «Из постоянной экспозиции ради выставки в Новой Третьяковке вынули 50 шедевров», — сообщила она на пресс-конференции в «России сегодня». Большая кураторская российско-германская группа работала над выставкой два года.

В экспозиции представят много работ главного немецкого романтика Каспара Давида Фридриха — тем более что в России, благодаря любви к нему Романовых, находится обширное собрание его картин. Из Эрмитажа приедет несколько наиболее известных вещей. Фридрих — один из четырех главных героев выставки, трое других — Алексей Венецианов, Александр Иванов и малоизвестный у нас Карл Густав Карус.

Трегулова подчеркнула особую роль, которую сыграл в создании выставочного проекта архитектор Даниель Либескинд, построивший в числе прочих Музей современного искусства (MO) в Вильнюсе. Она уже работала с ним над выставкой «Москва — Берлин»/«Берлин — Москва» 1996 года, и оба раза это был удивительный опыт. Для выставки «Мечты о свободе» Либескинд придумал необычную архитектуру — двойную спираль, символизирующую параллельное культурное существование России и Германии. Спирали пересекаются между собой и постоянно соединяются проемами, сложной системой связок превращаясь в лабиринт, который означает свободу выбора — одну из главных тем выставки. По словам ее куратора Сергея Фофанова, конструкция Либескинда уже возведена, но еще не занята экспонатами и ему даже жаль начинать это делать, поскольку лабиринт сам по себе является удивительной и совершенной инсталляцией.

В каждой спирали по десять тематических разделов (например, «Романтическая дружба», «Мир детства», «Природа», «Интерьер», «Музыка»). Хронологического наполнения у выставки не будет, так что для каждого зрителя визит на нее станет интеллектуальным путешествием. «Везде будут сюрпризы, которые ждут посетителей. Люди, блуждая по этим пространствам, должны искать свободу. Замысел заключается именно в этом», — рассказал архитектор.

После окончания выставки в Москве она переместится в Дрезден, где в октябре откроется в Альбертинуме. Выставки будут иметь некоторые различия. Например, специально для России сделан раздел «Кабинет романтика» с артефактами, связанными с Жуковским, Лермонтовым, который воскресит в нашей памяти много литературных ассоциаций.

Посол Германии Геза Андреас фон Гайр сообщил, что для немецкой стороны это будет крупнейшее мероприятие за долгое время, впервые с начала карантина. Также он сказал, что Год Германии в России, начавшийся в сентябре 2020-го, будет продлен до ноября 2021-го, а в программе появятся новые мероприятия. Среди них — Международный культурный форум в Санкт-Петербурге.

Третьяковская галерея на Крымском Валу
Мечты о свободе. Романтизм в России и Германии
23 апреля – 8 августа

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
Официально подтверждено, что автором затерянного в горах Каталонии шале является Антонио Гауди. Открытие объекта для публики планируется летом — в дополнение к программе мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти архитектора
08.04.2026
Наследие Гауди расширилось на еще одну постройку
3
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
Кичка, сорока, венец, коруна — эти и другие предметы русской старины из прославленной коллекции Натальи Шабельской, впервые собранные из разных музеев России, показывают на большой выставке
09.04.2026
Великолепная красота: народный костюм из собрания Шабельской в «Царицыно»
4
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
5
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
Ранее неизвестные работы русских авангардистов из коллекции Игоря и Ольги Топоровских, изъятые в начале 2018 года из экспозиции гентского Музея изящных искусств, «не были созданы заявленным автором», говорится в заключении местной прокуратуры
13.04.2026
Бельгийский прокурор заявил, что русский авангард из коллекции Топоровских — «подделка»
6
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
7
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+