18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мунк оказался самокритичным

Благодаря инфракрасному сканированию удалось установить, что фраза «Такое мог нарисовать только сумасшедший» на полотне «Крик» написана почерком художника

Небольшая надпись, нацарапанная карандашом в верхнем левом углу «Крика» (1893) Эдварда Мунка, сделана самим автором, уверена норвежская исследовательница Май Бритт Гуленг. Куратор отдела старых мастеров и живописи модернизма в Национальном музее Норвегии в Осло говорит, что фраза на норвежском, которая переводится как «такое мог нарисовать только сумасшедший», была добавлена не вандалом, а самим художником приблизительно через два года после создания картины.

В период с 1893 по 1910 год Мунк создал четыре версии «Крика»; загадочная надпись есть только на версии из собрания Национального музея. Картину, ставшую символом тревоги в эпоху нового времени, отправили на реставрацию перед размещением в новом здании музея, которое должно открыться в Осло в следующем году.

В ходе исследования Гуленг и ее команда, в том числе реставратор Тьерри Форд и архивист Лассе Якобсен, проанализировали сделанную от руки надпись при помощи технологии инфракрасной съемки и сопоставили ее с дневниками и письмами Мунка. «У меня есть несколько причин полагать, что Мунк сам написал эти слова. Прежде всего, почерк идентичный. Я по словам и по буквам сравнила надпись с „Крика“ с его почерком в других заметках и письмах», — рассказала Гуленг The Art Newspaper.

Существует множество теорий относительно того, кто был автором этой надписи. К примеру, искусствовед Герд Волль предположила в каталоге-резоне, опубликованном в 2008 году, что фраза была делом рук вандала. Теперь Волль сообщила New York Times, что доказательства Гуленг «убедительно указывают на авторство самого Мунка».

Мунк мог добавить эту фразу после того, как студент-медик Йохан Шарффенберг задал ему вопрос о его психическом здоровье в ходе дебатов Ассоциации студентов, состоявшихся в Осло в 1895 году. «Вечер организовали из-за отрицательных отзывов на выставку Мунка в художественной галерее Blomquvist в Христиании (старое название Осло. — TANR), состоявшейся той же осенью», — пояснила Гуленг. Мунк мог написать фразу на картине в расстройстве вскоре после дебатов.

Май Бритт Гуленг рассказала, что произведения Эдварда Мунка будут экспонироваться в нескольких галереях нового здания музея вместе с работами других авторов. «Большой зал Мунка будет посвящен его ключевым работам, созданным в 1890-е. Произведения в зале Мунка будут располагаться не строго в хронологическом порядке, поскольку большая их часть была создана в одно десятилетие, за исключением двух вещей: „Больной ребенок“ (1885–1886) и „Автопортрет с испанским гриппом“ (1919)», — добавила она.

Новое здание Национального музея возводится по проекту бюро Kleihues + Schuwerk, строительство обойдется в $700 млн, и после его открытия музей станет самым крупным в Скандинавии.

Самое читаемое:
1
Давид — нагой страж музея
К гипсовым слепкам со знаменитых скульптур принято относиться снисходительно. Однако есть в России экспонат, который оспаривает эти предубеждения
03.07.2026
Давид — нагой страж музея
2
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
Знаменитый музей-заповедник открыл постоянную экспозицию «Царские лошади. Жизнь после службы». Таким способом в комплексе зданий «Пенсионерной конюшни» мемориализирована тема придворного коннозаводства и его покровителей
24.06.2026
В Царском Селе вновь демонстрируют хорошее отношение к престарелым лошадям
3
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
Собрание живописи и антиквариата, оставленное «президенту России» Ниной Молевой, искусствоведом и вдовой знаменитого нонконформиста Элия Белютина, изучается экспертами, после того как ее завещание вызвало вопросы
22.06.2026
Мифы вокруг коллекции Молевой — Белютина рушатся
4
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
Эрмитаж открывает выставку, посвященную великому меценату Александру Людвиговичу Штиглицу, основателю Центрального училища технического рисования, отмечающего 150-­летие, и грандиозного музея при нем
29.06.2026
Учиться у Штиглица: как создать себе самый надежный памятник
5
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
Кристоф Лерибо, который несколько месяцев назад пришел в великий музей с разваленной инфраструктурой и подмоченной репутацией, рассказал о его бедственном положении. На этом фоне продолжается развитие проекта реконструкции Лувра «Новый Ренессанс»
25.06.2026
Директор Лувра: музей на последнем издыхании
6
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
Каталог старинной одежды, выпущенный Государственным историческим музеем, может послужить путеводителем по истории мужской моды. А для знатоков — еще и хорошо иллюстрированным справочником по отдельным предметам
26.06.2026
Щеголи, петиметры, денди, эстеты и просто красавцы
7
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Пока редакция The Art Newspaper Russia будет на каникулах, предлагаем вдохновиться рассказами наших героев и повторить какой-либо из предложенных или спланировать собственный маршрут
02.07.2026
Куда подальше: какие маршруты выбирают люди искусства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+