18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Национальная галерея в Лондоне проведет £25-миллионную модернизацию

Лондонская Национальная галерея обретет исследовательский центр, новое пространство в крыле Сейнсбери и территорию перед фасадом

Лондонская Национальная галерея приступает к модернизации своего здания, которая обойдется в £25–30 млн и будет частично завершена к началу 2024 года, когда будут праздновать ее 200-летие. Работы, которые планируется начать в следующем году и завершить через пять лет, затронут вестибюль в крыле Сейнсбери, создание нового исследовательского центра и реорганизацию территории со стороны Трафальгарской площади.

Директор галереи Габриеле Финальди уверен, что сейчас самое подходящее время для запуска проекта, «поскольку мы постепенно начинаем видеть конец COVID-19». Хотя на восстановление обычной посещаемости музея, составляющей около шести миллионов человек в год, может уйти до пяти лет, он уверен, что туристы вернутся, так как Лондон всегда был популярным направлением.

Поскольку крыло Сейнсбери, построенное по проекту Роберта Вентури и Дениз Скотт-Браун, имеет статус объекта культурно-исторического наследия I категории, возможности его перепланировки сильно ограниченны. Тем не менее, расширение тесного вестибюля возможно за счет пространства, которое сейчас занимает магазин, либо за счет его части. Кроме того, в институции надеются, что после ремонта магазин и ресторан смогут приносить больше доходов, столь необходимых после пандемии.

Второе направление проекта — создание нового исследовательского центра, вместимость которого будет больше, чем у нынешней библиотеки. Он расположится в здании Уилкинса 1838 года.

Третья задача — модернизация общественного пространства прямо перед крылом Сейнсбери. Эта территория шириной в несколько метров, идущая вдоль фасада, и проход между крылом и зданием Уилкинса принадлежат галерее и не относятся к Трафальгарской площади, находящейся в ведении совета Вестминстера.

В описании проекта отмечается, что все большую обеспокоенность вызывает «уязвимость перед возможными террористическими актами». Поскольку на входе в галерею обязательна проверка безопасности, нужно будет также организовать более удобную систему очередей.

Сейчас предстоит выбрать команду дизайнеров проекта NG200, которая будет работать под руководством архитектурного бюро. Победителя выберут в июле. Также совсем скоро должна начаться кампания по сбору средств на реализацию проекта. Возможно, его поддержат Американские друзья Национальной галереи — организация, изначально учрежденная на средства Пола Гетти. Поскольку средства на строительство крыла выделила семья Сейнсбери, не исключено, что она тоже внесет свой вклад.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
3
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
Новая выставка в Музеях Кремля, как всегда блещущая золотом и бриллиантами, на сей раз рассказывает совершенно непривычную историю — о том, как монголы оказались под игом московских государей и на протяжении столетий служили Руси
02.04.2026
Потомки Чингисхана обосновались в Кремле
4
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
5
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
Проект «Ларионов / Гончарова. Начало» откроется в ГМИИ им. А.С.Пушкина в конце марта. Тема для выставки выбрана неожиданная — доавангардное творчество двух великих авангардистов, причем в основном графика
24.03.2026
Пушкинский музей покажет ранних Ларионова и Гончарову
6
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
Из фондов музея достали живопись, которая редко попадает на радары искусствоведов и публики. Авторы этих работ учились в иконописных мастерских или на доступных образцах знаменитых художников
06.04.2026
В Эрмитаже показывают портреты провинциального уровня
7
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+