18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Мятежный и нежный гений Анны Голубкиной

№85
Материал из газеты

В Самаре открылась большая — около 100 работ — выставка выдающегося скульптора эпохи модерна

Самарский Музей модерна находится в образцовой для русского ар-нуво усадьбе Александры Курлиной. Построена она была в 1903 году по проекту Александра Зеленко, тогда молодого архитектора, сотрудничавшего с Федором Шехтелем, работавшим в Самаре и Москве. На первом этаже здесь расположена постоянная экспозиция — интерьеры в том же, что и особняк, стиле, на втором — выставочное пространство. Так что лучшего места в городе для выставки «Стихии Анны Голубкиной» не найти.

Ведь имя первой русской женщины-скульптора Голубкиной (1864–1927) ассоциируется прежде всего с русским модерном и культурой Серебряного века, и не только из-за характера ее работ, но и потому, что героями ее лучших скульптурных портретов были люди этого века: Андрей Белый, Максимилиан Волошин, Вячеслав Иванов и Алексей Ремизов. Голубкину принято характеризовать как мастера психологического портрета, но это определение слишком скучное для нее. В ее экспрессивных до нервности работах модель не застывает в образе, а как будто старается вырваться из мучительного плена материала. Однако на выставке показаны не только вещи модерна, а, как написано на сайте музея, «все этапы и направления более чем тридцатилетнего творческого пути мастера во всем их многообразии — импрессионизм, символизм, экспрессионизм, увлечение искусством Древнего Египта, Месопотамии и Греции». Среди них — вещи из мрамора, металла, гипсовые отливки, а также камерные произведения — камеи из слоновой кости.

Работы Голубкиной на выставку предоставили Государственная Третьяковская галерея, ее самарский филиал и Самарский областной художественный музей. Проект поддержан галереей «Виктория» и Леонидом Михельсоном.

Голубкина была женщиной суровой, депрессивной (в молодости у нее были попытки суицида), но характер имела сильный. Девушка из бедной старообрядческой семьи провинциального Зарайска смогла преодолеть огромные трудности и предрассудки, учиться профессии в Москве и Париже, у Огюста Родена, чье влияние на ее раннее творчество очевидно. Но во многих работах, показанных на выставке, в том числе в акварелях растений средней полосы, проявляются и тонкость, и нежность, столь для творчества Голубкиной характерные.

Выставка состоит из пяти разделов: «Рождение стиля», «Портреты», «Мастер и материал», «Зарайский сад» и «Зарайские сфинксы». Первые три показывают знаменитые работы, последние два посвящены ее родному и любимому городу. Скульптура «Старая» 1908 года из тонированного мрамора — один из шедевров на выставке. Платок покрывает голову старухи как головной убор египетского фараона; у женщины глубоко запавшие глаза и ироничная улыбка-усмешка. Это необычное для своего времени произведение поистине новаторское и предвосхищает тенденции в пластике ХХ века.

Выставка сопровождается большой образовательной и просветительской программой. В образовательном центре Третьяковки в Самаре проходят ридинг-группы и мастер-классы.

Музей модерна
Стихии Анны Голубкиной
Выставка продлена до 7 февраля

Самое читаемое:
1
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
2
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
Выставка «Матисс и Пикассо. Цвет и форма» разместилась в зале Марка Шагала в Новой Третьяковке на Крымском Валу, чьи работы показывают сейчас в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина
17.02.2026
В Третьяковке открылась выставка шедевров Пикассо и Матисса из коллекции Пушкинского
3
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
Музейный дом «Первая дача» располагается в тщательно отреставрированном Коттедже № 1. Он откроется 1 марта выставкой про писателя Виктора Шкловского
17.02.2026
Дом творчества «Переделкино» открывает на своей территории музей
4
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
Дом Пашкова существует не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге, на Литейном проспекте. Облик этого особняка, увековеченного Некрасовым, теперь постепенно становится все ближе и ближе к историческому
19.02.2026
Размышления у парадного подъезда привели к активным действиям
5
Счастливы вместе: пять арт-пар
Накануне Дня влюбленных мы пообщались с пятью парами художников и расспросили их о знакомстве, творчестве бок о бок, взаимной критике, попросили вспомнить любимые работы партнера и, конечно, поделиться секретом гармоничного сосуществования талантов
13.02.2026
Счастливы вместе: пять арт-пар
6
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
Расширение популярного маршрута станет ответом на растущий запрос граждан на путешествия по стране
18.02.2026
Золотое кольцо увеличится в шесть раз
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 66 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+