18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Знак трех

№84
Материал из газеты

Van Cleef & Arpels представил новые украшения haute joaillerie, посвященные знаковым изделиям, некогда принадлежавшим знаменитым клиентам Дома

Для ювелирной индустрии, как и для мирового рынка в целом, 2020 год выдался непростым. Но, несмотря на все сложности, крупные ювелирные дома все же не стали откладывать выпуски своих коллекций haute joaillerie. Французский Дом Van Cleef & Arpels, правда, решил презентовать не очередное собрание из нескольких десятков украшений, а представить всего три, но зато очень особенных ювелирных творения.

За Van Cleef & Arpels давно закрепился статус Дома, который отличается пристальным вниманием к выбору уникальных драгоценных камней. Еще одним подтверждением этому стал выпуск трех новых произведений высокого ювелирного искусства с исключительными изумрудами, рубинами и бриллиантами. Каждое из них стало посвящением знаковым украшениям, принадлежавшим именитым и важным для Дома клиентам.

Колье Merveille d’émeraudes создано по мотивам роскошного украшения из коллекции ювелирного наследия Дома — бриллиантового колье-воротника принцессы Фаизы 1929 года с десятью изумрудами каплевидной формы. Оно было приобретено во Франции для ее королевского высочества в 1947-м. В 2014 году колье стало частью музейной коллекции Van Cleef & Arpels, экспонируемой на выставках по всему миру.

В переродившемся колье Merveille d’émeraudes пять колумбийских изумрудов грушевидной формы общим весом 70,40 карата украшают бриллиантовые ленты, усыпанные камнями круглой, багетной и треугольной огранки. В деталях повторяя колье принцессы Фаизы с ювелирной застежкой, которая элегантно ниспадала по спине, Merveille d’émeraudes тоже декорировано ослепительным «шлейфом» из бриллиантов. К тому же это колье-трансформер: подвески с изумрудами можно снять, чтобы дополнить их или заменить бриллиантами, украшающими застежку. И изумруды, и бриллианты также можно закрепить на дополняющих сет серьгах.

Второе творение мастеров Van Cleef & Arpels в этой серии — объемный браслет Rubis en scène, ставший посвящением одному из любимых украшений Марлен Дитрих — браслету Jarretière. Она блистала в нем в фильме Альфреда Хичкока «Страх сцены» и на бесчисленных приемах и фотосессиях. Дом переосмыслил это знаковое украшение, создав браслет с 72 бирманскими рубинами огранки «кушон» общим весом 84,74 карата. Это редкий случай в истории Дома, когда в одном изделии собрано такое множество рубинов высочайшего качества. Подобно бархату, камни застилают два полукруга, по форме напоминающих план театрального зала. Не зря же, в конце концов, браслет назван именно Rubis en scène (фр. «рубины на сцене»).

Замыкают это высокое ювелирное трио серьги Тendresse étincelante, навеянные другими серьгами Van Cleef & Arpels, которые Аристотель Онассис преподнес Жаклин Кеннеди в качестве свадебного подарка в 1968 году. Она много раз появлялась на публике в этих золотых цветах с бриллиантами и подвесками из рубиновых кабошонов. В Тendresse étincelante на каждой из серег распускается сверкающее соцветие с сердцевиной из бриллианта огранки «груша» и лепестками с тонкими прожилками из белого золота. Эти драгоценные цветы дополнены съемными подвесками из двух бриллиантов грушевидной формы общим весом 20,21 карата, примечательных в том числе тем, что огранены они из одного куска необработанного алмаза.

Новости партнеров

Самое читаемое:
1
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
2
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
3
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
6
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
7
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+