18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Найденных авангардистов покажут в Ельцин Центре

Выставка произведений авангарда, забытых почти на век и обнаруженных исследователем русского авангарда Андреем Сарабьяновым, открывается в Екатеринбурге 18 сентября

На екатеринбургской выставке «Авангард. На телеге в ХХI век», которая откроется в Ельцин Центре 18 сентября, представлен удивительный, в чем-то даже сенсационный пласт русского искусства. Как рассказал нашему изданию искусствовед Андрей Сарабьянов, выступающий одним из кураторов экспозиции, это работы, которые в 1921 году отправились на выставочные гастроли по Вятской губернии, из-за непогоды застряли в маленьком городке и были позабыты почти на столетие. Сарабьянов и его сокуратор Анна Шакина, директор Вятского художественного музея им. Васнецовых, обнаружили их в музейных фондах несколько лет назад.

На выставке в Ельцин Центре, организованной совместно с «Энциклопедией русского авангарда», собрано почти полторы сотни произведений кисти 51 художника из Вятского художественного музея и краеведческих музеев Слободского и Яранска.

Наибольший интерес представляют работы из Яранского краеведческого музея. Это произведения Василия Кандинского, Варвары Степановой, Николая Фешина и многих других видных мастеров первых десятилетий ХХ века. Именно они оставались неизвестными отечественным исследователям в течение долгого времени.

Это остатки Третьей передвижной выставки, организованной районным отделом Главмузея города Советска Вятской губернии (Кировской области) в октябре 1921 года. Исходно в ней участвовало 322 произведения, привезенных из Вятки, Казани, Москвы и Петрограда. По замыслу устроителей, картины должны были проехать по семи городам губернии, однако после того, как работы привезли на телегах по разбитым дорогам в Яранск, выставка застряла там навечно, а экспонаты разошлись по разным собраниям. Основная часть оказалась в фондах местного музея, откуда 77 работ в 1965 году были переданы в Вятский художественный музей. Эта группа экспонатов также будет представлена на выставке в Ельцин Центре, но, поскольку картины находились в крупном городе, историкам авангарда они были хорошо известны, в отличие от яранских находок, ставших абсолютным сюрпризом.

Проект «Авангард. На телеге в ХХI век» представляет собой попытку воссоздать эту советскую Третью передвижную выставку, а также две предыдущие, организованные Главмузеем. Среди представленных авторов — Варвара Бубнова, Борис Григорьев, Василий Кандинский, Иван Клюн, Елизавета Кругликова, Илья Машков, Любовь Попова, Александр Родченко, Ольга Розанова, Варвара Степанова и многие другие.

Экспозиция дополнена хорошо известной коллекцией авангарда из Слободского — в этом городе Кировской области в ранние советские годы оказалось собрание с работами Любови Поповой, Ольги Розановой, Александры Экстер. В 1919 году их привез художник Сергей Луппов для создания местного музея художественной культуры.

Арт-галерея Ельцин Центра, Екатеринбург
Авангард. На телеге в ХХI век
С 18 сентября 2020 по 10 января 2021

Самое читаемое:
1
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков теперь будет называться просто «Галерея нового искусства». Переименование приурочено к 20-летию галереи, где выставляются импрессионисты и постимпрессионисты музея, и пройдет в рамках «Ночи искусств»
26.10.2026
Пушкинский музей официально меняет название здания на Волхонке, 14
2
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
Рассказывать и показывать историю жизни одной из величайших балерин XX века и просто, и сложно одновременно. Для Еврейского музея и центра толерантности выставка о Майе Плисецкой не первое соприкосновение с этой выдающейся личностью
19.10.2026
Майю Плисецкую чествуют в Еврейском музее и центре толерантности
3
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
Помимо собора XII века, речь идет о братских кельях XV–XIX веков, до недавнего времени также входивших в состав Псковского музея-заповедника
23.10.2026
Средневековый Спасо-Преображенский собор из списка ЮНЕСКО передают РПЦ
4
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
Директор Всероссийского музея декоративного искусства рассказывает, как музей изменился за последнее время, чем удалось привлечь публику и какие направления развития сейчас в приоритете
19.10.2026
Татьяна Рыбкина: «Посещаемость музея выросла почти на 300%»
5
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
Дом во Владимире, где провела часть детства художница-авангардистка Ольга Розанова, постепенно переходит под крыло Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Его мечтают превратить в тематический филиал
28.10.2026
Дом Ольги Розановой готовят к музейному будущему
6
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
Делать выставки декоративно-прикладного искусства так, чтобы привлекать публику, всегда сложно — но музей на Делегатской нашел новую формулу, уже отлично сработавшую в проекте о Вере Мухиной. Теперь ее проверяют на Врубеле
26.10.2026
Глина и гений: майолики Михаила Врубеля на фоне эпохи в Музее декоративного искусства
7
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
ГИМ представил новую экспозицию залов со скифо-сарматскими археологическими сокровищами, добавив в свои витрины находки XXI века. Это лишь крохотная часть 40-тысячного собрания золотых археологических находок в фондах музея
22.10.2026
Скифское золото показывают в залах Исторического музея
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+