18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Современное искусство 13+ в Музее Москвы

Выставка «Всегда кроме когда нет» — отчет программы «Каскад. Проект как метод» по обучению школьников-подростков современному искусству — работает в Музее Москвы до 15 сентября. Сама программа только что получила премию «Инновация»

«Каскад. Проект как метод» придумали два года назад Лидия Лобанова, директор музейных программ НПК «Криптонит», и Александра Хейфец, руководитель отдела образовательных программ Музея Москвы. Суть начинания заключается в том, чтобы привлечь в область современного искусства подростков от 13 до 17 лет, причем не только как зрителей, то есть потребителей прекрасного, но и как активных деятелей. Миссия у программы несколько шире, чем просто инфицировать «артом» неокрепшие души. Поскольку в основе современного искусства лежит «проект как метод», то, играя в художников, дети получают уроки креативного подхода к работе вообще, «прокачивают» свои навыки в антрепренерстве и предпринимательстве. Обучение идет по дюжине направлений, среди них «искусство действия», «инсталляция», «скульптура и графика» и digital art. Участие в программе Музея Москвы, галерей «Триумф» и Solyanka VPA подняло затею на серьезную профессиональную высоту. Преподают ребятам современные художники (Антонина Баевер, Александр Образумов, Екатерина Порутчик, Ольга Широкоступ и другие) немногим старше самих учеников. Прелесть ситуации — в создании самовдохновляющегося и саморазвивающегося сообщества.

В прошлом году «Каскадом» охватили 180 (!) школьников из Москвы и регионов. В финальной выставке «Всегда кроме когда нет» приняли участие примерно 100 из них.

Очень часто работы — это личные истории (например, на основе дневников), собственные страхи и борьба с ними («Ничего особенного» Евдокии Охотиной) или размышления о символах времени (зеркало за железной решеткой, в котором каждый видит себя в заточении, — произведение Амира Гайнутдинова). Ежедневно по выставке водят экскурсии и подробно объясняют подтексты и ассоциации, «что хотел сказать художник».

Школьники на высоте: инсталляции у них получились не хуже, чем у взрослых.

Работа Яна Вермана «Божьи дети» — 30 розовых пластмассовых безликих пупсов, пришпиленных к стене напротив розового же лампового телевизора. Работа отсылает к визуальным экспериментам панк-рок-группы Destroy All Monsters из Детройта (1973–1985). Это была, как поясняет пресс-релиз, «свирепая визуальность, которая хотела разрушить всех монстров». «Я показываю эмоцию пустоты, но не отрицательной, а пустоты нейтральной, скорее даже положительной. Пустота — это персонаж. Это чистая эмоция, которая может смешаться с чем угодно», — объясняет свою работу юный художник. «„Каскад“… предоставляет право голоса тем, у кого права голоса по большому счету нет», — комментирует Ян участие в проекте.

«Объект у стены» — забетонированная кровать, на простынях которой отпечатался след тела, — многозначный емкий образ, работа Виктора Плескова. «Моя инсталляция, — рассказывает автор, — показывает ощущение, которое испытывал каждый, но не задумывался об этом».

Косвенно проект «Каскад» и его успех сигнализируют о глубоком кризисе привычного художественного образования и неспособности всей системы обновляться. В результате те, кто интересуется именно актуальным искусством, вынуждены получать знания на совершенно других площадках, не в профильных школах и вузах. И второй месседж адресован, как ни странно, современному искусству: уж если школьники могут сегодня забахать более-менее внятную инсталляцию, то от передовиков профессии начинаешь ждать чего-то большего.

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
15.09.2026
Топ-50 молодых художников России
3
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
4
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
Директор Третьяковской галереи Ольга Галактионова рассказала о начале реконструкции здания на Крымском Валу и переезде коллекции
16.09.2026
Новая Третьяковка закроется на реконструкцию в марте 2027 года
7
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Здание Пермской художественной галереи, построенное Сергеем Чобаном и бюро СПИЧ, и Татарский театр им. Г.Камала по проекту Wowhouse и японского архитектора Кэнго Кумы стали победителями International Architecture Awards 2026
15.09.2026
Два российских проекта получили престижную международную архитектурную премию
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+