18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Летний кинотеатр Garage Screen начинает работу

Кинотеатр Музея современного искусства «Гараж» в Парке Горького обзавелся новым павильоном, а кинопрограмма — новыми рубриками

Каждое лето в Парке Горького, на площади Искусств в кинотеатре перед входом в музей «Гараж», проходят показы специально составленной кинопрограммы. Нынешний сезон, помимо заметного опоздания в старте по объективным обстоятельствам, имеет ряд особенностей.

Фильмы будут демонстрироваться в новом павильоне, построенном по проекту ереванской архитектурной студии snkh. Здание представляет собой вывернутый наизнанку шатер: все несущие и опорные конструкции вынесены наружу, внутреннее пространство покрыто белой мембраной. Армянские архитекторы победили в специальном конкурсе на этот павильон. Руководитель студии Ашот Снхчян говорит, что они вдохновлялись постройками бедуинов и концепциями Ивана Леонидова и Шигеру Бана, который строил для «Гаража» временный парковый павильон.

Кроме того, в кинотеатре появится проектор для 35-миллиметровой пленки, что даст возможность показать широчайший спектр артхаусных произведений.

И наконец, сама программа обогатилась новыми рубриками: «Серебряные копии» — это картины аналоговой эпохи, «Счастливые часы» — авторское кино аномальной длительности, «Один раз увидеть» — разовые сеансы фильмов, которых (за редким исключением) нет и не будет в российском прокате. В эту последнюю, привлекательную рубрику войдут фестивальные, документальные, экспериментальные, игровые ленты, а также работы, снятые современными художниками.

В первую неделю работы кинотеатра зрителям покажут «Дни» Цай Минляна, «Женщину, которая убежала» Хон Сан Су и «Мартина Идена» режиссера Пьетро Марчелло. По мнению куратора Евгения Гусятинского, кинокритика, отборщика Роттердамского международного кинофестиваля, редактора журнала «Искусство кино», эти фильмы «точно отражают состояние и движение современного авторского кино». Цай Минлян создает визуальный язык на стыке кино и contemporary art. Пьетро Марчелло исследует чувственность классических кинолент XX века. В 2019 году на Венецианском кинофестивале итальянский актер Лука Маринелли, сыгравший в его фильме Мартина Идена, получил Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль.

И наконец, «Женщина, которая убежала» подарит встречу с удивительным Хон Сан Су — южнокорейским режиссером, обладателем премии «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Французский журнал Cahiers du Cinema шесть раз включал его картины в топ-10 лучших фильмов года. Хон Сан Су свойственна подчеркнуто реалистическая манера. Его герои ходят, едят, занимаются сексом — всё как в жизни. «Я стараюсь как можно ближе подобраться к реальности», — говорит режиссер.

Все фильмы идут на языке оригинала с русскими субтитрами. Летний сезон Garage Screen продлится с 1 августа по октябрь 2020 года.

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+