18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Участников челленджа Музея Гетти увековечили в книге

Карантинные фотопародии по мотивам известных произведений из соцсетей перекочевали в специальное издание

Музей Гетти, объявивший в начале карантина #GettyMuseumChallenge, в ходе которого пользователи соцсетей должны были с помощью подручных средств имитировать известные произведения и делиться результатом в своих аккаунтах, подвел итоги проекта.

«#GettyMuseumChallenge превратился во всемирную цифровую выставку на платформах Twitter, Facebook, Instagram, Reddit, в блогах, СМИ и на многих других сайтах. К маю уже насчитывалось не менее 100 тыс. работ, а вскоре подсчитать их стало невозможно», — сообщает музей.

Редакторы Музея Гетти из всего этого многообразия отобрали 246 лучших «фотопародий» и включили их в книгу Off the Walls: Inspired Re-Creations Iconic Artworks. Издание, которое намерены продавать по $14, выйдет в сентябре. Также оно будет доступно в виде электронной книги. Всю прибыль Музей Гетти намерен направить в пользу благотворительной организации Artist Relief для поддержки художников, столкнувшихся с финансовыми проблемами из-за пандемии коронавируса.

В Рунете аналогичное массовое явление разворачивалось в паблике «ИзоИзоляция». Началось, как считается, это поветрие с нидерландского Instagram-аккаунта tussenkunstenquarantaine, запущенного 14 марта 2020 года.

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+