18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Christie’s завершил аукцион русского искусства

Суммарная выручка торгов, впервые в истории аукционного дома проходивших полностью онлайн, составила £3,3 млн

Аукцион русского искусства Christie’s впервые полностью проходил онлайн с 1 по 21 июля 2020 года. В торгах приняло участие более 140 клиентов — число, сопоставимое с обычным показателем традиционного аукциона. «Мы очень рады, что на арт-рынке сохраняется покупательская активность, несмотря на последствия мировой пандемии», — так прокомментировали итоги соруководители аукциона Александра Бабенко и Марго Оганесян.

Топ-лотами торгов стали картина «Вид Тифлиса» Веры Рохлиной и полотно «Крестьянка» Абрама Архипова — обе работы ушли с молотка за £250 тыс. каждая. Хорошие результаты продемонстрировали советский агитационный фарфор, изделия с эмалью и предметы, имеющие отношение к военной истории России. Самый первый лот каталога — советское агитационное фарфоровое блюдо «Совнарком» — был продан за £150 тыс. (при первоначальном эстимейте £20–30 тыс.). Это редкое блюдо — одно из немногих, созданных на Государственном фарфоровом заводе в 1921 году по эскизу Базильки Радонич. Художница, родившаяся в Черногории, в 1920-х работала на ГФЗ под началом Сергея Чехонина, стиль которого оказал на нее большое влияние, однако ее собственная индивидуальная манера всегда считывается. В 1924 году художница уехала в Италию, где провела остаток жизни.

Русские торги Sotheby’s, проходившие также онлайн, в два приема (живопись и графика и декоративно-прикладное искусство), в мае — июне принесли £5,6 млн и £2,4 млн соответственно. Русские торги аукционного дома MacDougall’s, проходившие онлайн, но в реальном времени, собрали около £2 млн.

Самое читаемое:
1
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
18.09.2026
Топ-50 молодых художников России
2
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
Это строение, одно из самых поздних на территории усадьбы графов Шереметевых, никогда прежде не было объектом музейного осмотра. После проведенной реставрации статус павильона изменился, сейчас здесь развернута историко-биографическая экспозиция
21.09.2026
Швейцарский домик в усадьбе Кусково впервые за полтора века открыт для публики
3
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+