18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Музейная империя Франсуа Пино планирует процветать

Больший акцент на диалог старого и современного искусства — таким видит ближайшее будущее Фонда современного искусства Франсуа Пино в Венеции его новый директор Брюно Расин

У нового директора Фонда современного искусства Франсуа Пино в Венеции Брюно Расина (р. 1951) большие планы. Помимо высоких государственных должностей во французском правительстве, в его послужном списке директорство во Французской академии в Риме и президентство в Центре Помпиду и в Национальной библиотеке Франции. Четыре месяца назад он сменил на посту директора Фонда Пино в Венеции Мартена Бетено, перешедшего на аналогичную должность в Париж, где фонд должен открыться весной 2021 года в реконструированном историческом здании Биржи.

На недавнем брифинге Брюно Расин в общих чертах наметил стратегию и планы фонда. Признав образующуюся ось Венеция — Париж с неизбежной координацией выставочных проектов, он заверил, что она вовсе не предполагает воспроизведения одной и той же выставки в двух городах. «Маленький проект в Париже может стать большим и амбициозным в Венеции», — объяснил Расин. При этом в «галактике Пино» венецианские институции — Палаццо Грасси, Пунта делла Догана и Театрино (пространство для показов и дискуссий) — сохранят свое первостепенное значение и идентичность. И возможно, как особо подчеркнул Расин, с еще «большим акцентом» на диалог старого и современного искусства. «Конечно, это отнюдь не революционная идея, но она может помочь нам лучше понять вызовы, которые бросают современные художники, объяснить переходы от продолжения традиций к разрыву с ними», — пояснил директор. Он не исключает, что одно из двух пространств фонда в Венеции могут полностью отдать под выставки из богатейшего собрания Франсуа Пино.

Коснулся он и темы переноса на 2022 год Венецианской биеннале современного искусства, заявив, что не считает это проблемой и даже наоборот. «Этот кризис дает нам возможность пройти некий путь, который еще предстоит осмыслить», — полагает он.

Новый директор также подтвердил открытие 11 июля трех выставок, которые прежде планировались на март: «Анри Картье-Брессон. Большая игра» и «Юсеф Набиль. Однажды во сне» в Палаццо Грасси, «Untitled. 2020» в Пунта делла Догана.

Самое читаемое:
1
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
Если кругом прерия, то уместно и органично построить здесь дом, связанный с этой природой и архитектоникой, и материалом. Сегодня модернистский шедевр Херба Грина энтузиасты приводят к первоначальному виду и состоянию
28.09.2026
В Оклахоме восстанавливают Дом прерии, построенный Хербом Грином
2
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
Раннее полотно Василия Кандинского, выставленное на торги Christie’s, стало, таким образом, вторым самым дорогим произведением художника. В 2023 году Германия вернула его наследникам немецко-еврейского коллекционера Хедвиг Левинштейн-Вейерман
15.10.2026
Картина Кандинского «Красочная жизнь», когда-то реквизированная нацистами, продана за £31,6 млн
3
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
Такая объемная реставрация, особое внимание в которой уделили раме шедевра, проведена впервые, хотя полотно занимает одно из центральных мест в экспозиции более 120 лет и сейчас будет показано на открывающейся в октябре выставке «Иван Айвазовский»
15.10.2026
Русский музей отреставрировал «Девятый вал» Айвазовского
4
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
В Италии продолжают обсуждать недавний потоп в одном из известнейших музеев мира — Галерее Уффици, а разгул стихии снова поднимает вопрос, насколько европейские музеи готовы к защите своих коллекций и к чрезвычайным погодным ситуациям
24.09.2026
Караваджо в слезах, или Что стоит за потопом в Уффици
5
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
Главная выставка этого сезона в Пушкинском музее стала важной вехой в его современной истории, напомнила о славных традициях музейного прошлого, а также рассказала об интересных и малоизученных явлениях «долгого XIX века»
28.09.2026
Буддийское искусство окружает и ошеломляет посетителей ГМИИ
6
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
Взяв еще в молодости псевдоним, отсылавший к названию народности эрзя, скульптор Степан Нефедов, уроженец мордовского села Баево, словно дал понять: он будет представлять свою малую родину на мировой художественной сцене
24.09.2026
Степан Эрьзя: юбилейная выставка скульптора, желавшего увидеть лес за деревьями
7
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Четырехсерийный проект, который можно посмотреть онлайн, посвящен Наталии Гончаровой, Любови Поповой, Ольге Розановой и Надежде Удальцовой
30.09.2026
Вышел документальный сериал «Амазонки русского авангарда»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+