18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Smart Art проведет благотворительный аукцион в пользу врачей и художников

На торги выставят работы, созданные во время карантина, и более ранние произведения, тематически созвучные текущему моменту

Произведения восьми российских художников — Алексея Булдакова, Александры Галкиной, Арсения Жиляева, Александры Паперно, Александра Повзнера, Анастасии Потемкиной, Сергея Сапожникова и Светы Шуваевой — будут выставлены на благотворительный аукцион «Искусство в помощь». Его организаторы из компании Smart Art направят всю выручку на закупку средств индивидуальной защиты для врачей и помощь художникам, оказавшимся в сложной ситуации.

«На торги выставляются 17 работ российских современных авторов, которых представляет Smart Art. Аукцион, организуемый совместно с АНО „Во благо“, пройдет на онлайн-портале Bidspirit 30 июня (с 20 июня все желающие могут оставлять заочные ставки). Вырученные средства будут направлены художникам, предоставившим работы, и на поддержку инициативы Светланы Басковой по закупке средств индивидуальной защиты для врачей российских больниц», — сообщается в пресс-релизе мероприятия.

Художники предложили на аукцион произведения, созданные во время карантина, а также более ранние работы, тематически созвучные сегодняшней обстановке. К первой группе относятся три рисунка Светы Шуваевой, работы на бумаге Александра Повзнера, созданные в этом году новые работы на кальке Алексея Булдакова и два рисунка Анастасии Потемкиной из серии Stay Home 2020 года. Во вторую группу входят три работы на бумаге Александры Галкиной 2014–2016 годов, два рисунка Сергея Сапожникова из серии 2017 года, два произведения Александры Паперно из проекта «Комнаты», ставшего для художницы первым опытом в технике литографии, и работа The World is Not Real Арсения Жиляева из концептуальной живописной серии. Стартовые цены лотов варьируются от 35 тыс. до 60 тыс. руб.

Самое читаемое:
1
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
Завершена реставрация одного из панно, созданных Константином Коровиным для знаменитой Нижегородской ярмарки 1896 года. Монументальным полотном с непростой судьбой специалисты занялись после четырех предыдущих собратьев по циклу «Крайний Север»
28.01.2026
Третьяковская галерея включила «Северное сияние» заново
2
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
В Москве появится первая точка петербургского книжного бренда «Подписные издания». Техническое открытие нового пространства для любителей искусства, книг и кофе состоится в Музее русского импрессионизма в день премьеры выставки «Под маской»
04.02.2026
В Музее русского импрессионизма откроется пространство «Подписных изданий»
3
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
Марафон великого художника, прошедший в Государственном Русском музее и Третьяковской галерее в 2024–2026 годах, привлек рекордное количество зрителей
19.01.2026
Выставки Брюллова в Третьяковке и Русском музее посетили более миллиона человек
4
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
Представляем номинантов на ежегодную премию газеты в категориях «Музей года», «Выставка года», «Реставрация года», «Книга года» и поздравляем лауреатов в категории «Личный вклад»
29.01.2026
Объявлен лонг-лист XIV Премии The Art Newspaper Russia
5
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
Организаторы выставки в Сан-Франциско впервые показали вместе четыре портрета — аллегории времен года. По мнению кураторов, эти картины, две из которых были написаны Мане, а две — Моризо, стали апогеем художественного диалога двух мастеров
03.02.2026
Эдуард Мане и Берта Моризо: четыре сезона на двоих
6
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
Десять новых и реконструированных музеев откроются по всему миру, от словенской глубинки до сердца Лос-Анджелеса
20.01.2026
Самые ожидаемые мировые музейные открытия 2026 года
7
В России создают новые культурные полюса
Идея о гигантских культурно-образовательных кластерах в четырех точках страны, высказанная президентом в 2018 году, уже наполовину воплотилась
21.01.2026
В России создают новые культурные полюса
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+