18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Первую за рубежом выставку Ивана Клюна покажут в Салониках

Музей искусства модернизма MOMus в греческих Салониках в октябре откроет выставку Ивана Клюна, соратника Малевича, представляющую работы из коллекции Георгия Костаки

Выставка «Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи, летающие скульптуры, световые сферы», организованная MOMus при поддержке Heritage Art Foundation, откроется в Салониках 10 октября. Она проследит все этапы творческого пути, от начала ХХ века до конца 1930-х, одного из самых ярких героев русского авангарда. Иван Васильевич Клюн (настоящая фамилия — Клюнков, 1873–1943) родился в крестьянской семье, самостоятельно начал заниматься искусством и долгое время вынужден был совмещать свое увлечение со службой бухгалтером. В 1907 году в Москве познакомился с Казимиром Малевичем, которого считал своим учителем, хотя был старше него на шесть лет. Вместе с Малевичем Иван Клюн прошел все главные «измы» начала ХХ века: импрессионизм, символизм, кубофутуризм и, наконец, супрематизм. Клюн участвовал во многих важнейших выставках и манифестациях русского авангарда, создал свою версию беспредметной живописи, построенную на сферических формах, много экспериментировал с трехмерными объектами, став автором одной из первых движущихся скульптур — мобилей, активно преподавал во Вхутемасе.

В музее в Салониках хранится крупнейшее собрание Ивана Клюна, около 400 единиц хранения. Это и произведения художника, и архивные документы: письма, фотографии, рукописи, литографии, сделанные для изданий футуристов, учебные материалы, редкие рисунки, позволяющие составить представление о некоторых из его утраченных работ.

Напомним, что богатейшая коллекция русского авангарда была выкуплена у наследников легендарного коллекционера Георгия Костаки греческим правительством в 2000 году за $40 млн. Другую часть своей коллекции, несколько сотен работ, коллекционер передал в 1977 году, перед тем как покинуть СССР, в дар Третьяковской галерее. По словам директора MOMus Марии Цанцаноглу, внутри большой коллекции содержатся отдельные собрания выдающихся художников, в том числе собрание работ Ивана Клюна. Несколько лет назад государственный музей в Салониках был реорганизован и коллекция Костаки была выделена в особое направление с целью привлечь больше внимания зрителей и специалистов. Созданный попечительский совет музея возглавила Кристина Краснянская (Heritage Art Foundation). Музей сделал ставку на персональные выставки важных фигур, первой стала ретроспектива Любови Поповой в прошлом году. В 2019 году Государственный музей современного искусства — Коллекция Костаки (MOMus) стал лауреатом Премии The Art Newspaper Russia как «музей года» за усилия по продвижению русского авангарда на мировой сцене.

Первая посмертная выставка Ивана Клюна прошла в Курчатовском институте атомной энергии в Москве в 1972 году, вторая — в 1996 году в Третьяковской галерее. «Иван Клюн. Трансцендентные пейзажи, летающие скульптуры, световые сферы» в Салониках станет первой большой выставкой художника за рубежом.

Презентация выставки Ивана Клюна состоялась на благотворительном онлайн-арт-ужине, устроенном международной арт-галереей «Эритаж» при поддержке Fragment art club. Ужин от ресторана «Пифагор» и Александра Раппопорта назывался «От Сократа до Костаки» и собрал несколько десятков видных российских коллекционеров.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+