18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

Группа «МишМаш»: «Все происходящее — тренировка жизни на Марсе»

«Художники года» по версии международной ярмарки современного искусства Cosmoscow 2019, Миша Лейкин и Маша Сумнина — дуэт «МишМаш» — рассуждают о том, каким будет мир искусства после пандемии, и дают совет, чем себя занять сейчас

Над чем вы сейчас работаете?

Маша Сумнина: Работаю над своим сознанием — пытаюсь не впадать в панику. Думаю о происходящем как о течении времени: наступит момент, когда эти события окажутся в прошлом, и ведь прямо сейчас, в эту миллисекунду ничего страшного нет, и в следующий момент тоже. Меня интересует тема длительности и сжатия времени, его отсчитывания, проглатывания, сминания и растягивания.

Можно считать карантин резиденцией у себя дома. Для художников и самозанятых все не так уж и изменилось. У нас есть серия практик «Город друга» — создание одного произведения-переживания несколькими участниками, находящимися в разных городах. Сейчас самое время ее активировать. Интересный эффект всемирного карантина: мы все находимся в одинаковом положении и стали ближе, несмотря на закрытие границ. Еще, надеюсь, это время окажется продуктивным для проекта «Самооп_хх» («Самоопрос художник — художник») — цепочки интервью, которые художники последовательно берут друг у друга. Сейчас люди становятся гораздо более взаимовнимательными.

Как изменится наш мир?

М.С.: Я не думаю, что виртуальный мир совсем отодвинет материальный. Человеку для психического здоровья нужны прикосновения, так что сама возможность увидеть и прикоснуться к чему-то материальному здесь и сейчас станет только ценнее.

Как вы видите будущее искусства?

М.С.: Последний год казалось, что выставки в их обычном виде устарели и ходим мы на них по инерции и из вежливости, а по-настоящему выставка состоялась, лишь оказавшись на фото в Instagram или Facebook — в общем, в интернете, попав в электронный архив. А теперь можно первую стадию опустить и сразу переходить к архиву. Возможно, вынужденная депривация вернет интерес и любовь к материальному. Потом. После.

Что появится нового после пандемии?

Миша Лейкин: Сложно сейчас сказать, все зависит от того, сколько времени продлятся пандемия и карантин. Мир может быстро вылечиться и броситься в безудержное веселье с утроенным рвением, как нередко случалось в прошлом, например, в Венеции, где врачебные маски (с длинным клювом, куда лекари клали чеснок, прежде чем войти в чумной барак) стали атрибутом Венецианского карнавала.

Пока что я вижу, что закрылся весь лайфстайл, шопинг, включая Apple Stores (которые тоже оказались лайфстайлом). И даже стало легче дышать. Вся лайфстайл-пена видится сейчас чем-то ненужным, очень временным и очевидно пытающимся тебе что-то продать.

Если все затянется надолго — на год, полтора, два, вполне возможны и перемены в мировоззрении, переоценка ценностей — в чем-то позитивная, например дезурбанизация вместо патологического уплотнения мегаполисов. Наверное, движение видеоблогеров, компьютерные игры еще больше разовьются. Мы будем наблюдать дальнейший уход в виртуальный мир. В этой новой, «капсулированной» реальности старое материальное искусство окажется ненужным. Если все сидят по капсулам, зачем устраивать выставки? Сами выставки превратятся в винтаж. Будем считать все происходящее тренировкой жизни на Марсе без возможности просто так выйти на улицу.

Самое читаемое:
1
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
Биография легендарного директора ГМИИ имени А.С.Пушкина, написанная Львом Данилкиным и выпущенная издательством «Альпина нон-фикшн», раскинулась в широком диапазоне от критического исследования до похвальной оды
31.10.2025
Ирина Антонова на фоне музея — реального и воображаемого
2
Вход в «ГЭС-2» станет платным
В Доме культуры «ГЭС-2» объявили об изменении билетной политики: теперь вход на выставки станет платным, кроме каждой первой среды месяца
21.10.2025
Вход в «ГЭС-2» станет платным
3
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
В последние годы у музея-заповедника «Парк Монрепо», расположенного в Выборге, началась поистине новая жизнь. Уже пять лет руководит ею директор музея Александр Смирнов, которого мы попросили рассказать о недавних и будущих переменах
05.11.2025
Александр Смирнов: «Парк Монрепо, в отличие от других, не перестраивался»
4
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
Аукционные дома мира стремятся заполучить на ноябрьские торги в Нью-Йорке, одни из важнейших в году, значимые произведения из собраний знаменитых коллекционеров
13.10.2025
Sotheby’s и Christie’s дерутся за частные коллекции
5
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
Похищение императорских украшений в Париже обрастает подробностями. Опубликованы список украденных предметов и новости о найденных инструментах грабителей
20.10.2025
Найдены перчатки и жилет преступников, ограбивших Лувр
6
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
Искусствовед Александр Якимович напоминает о том, что старые мастера когда-то были молодыми и дерзкими, а их искусство — новаторским и экспериментальным. Настолько новаторским, что его книга не обходится без имен из истории искусства ХХ столетия
31.10.2025
Восемь великих художников XVII века нашли себе автора
7
Христос с «небес»
Вокруг Спаса Борисоглебского сложилось множество удивительных легенд и ритуалов. Попробуем рассказать о самой большой иконе России с точки зрения современной науки
31.10.2025
Христос с «небес»
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+