18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Археологи прибавили Туле 100 лет

С 21 февраля в Тульском кремле работает выставка археологических находок «Неизвестная Тула»

В нынешнем году Тула отмечает 500-летие своего кремля. К юбилею приурочили благоустройство центральной части города, а это позволило развернуть невиданные по размаху археологические изыскания. По словам заведующего отделом археологии тульского объединения «Историко-краеведческий и художественный музей» Юрия Екимова, в 2017–2018 годах археологи работали без выходных, копали как внутри сторожевых стен, так и вокруг кремля. Было обнаружено 16 тыс. (!) артефактов преимущественно XVIII–XIX веков — 250 самых ценных предметов показывают на выставке «Неизвестная Тула» в Тульском кремле.

Среди редкостей — кованые решетки, печные расписные изразцы, керамическая и стеклянная посуда, оловянная рюмка с клеймом московского мастера Чемезава (sic!), металлический аршин с двуглавыми орлами на концах (орлы — для того, чтобы меру длины нельзя было произвольно укоротить), ювелирные украшения, топоры и гвозди, фрагменты санных полозьев, погребальная обувь без пяток и многое другое. Собранные вместе, они дают эмоционально окрашенное впечатление о том, как люди жили 200–300 лет назад (спойлер: примерно так же, как и мы, — в заботах о хлебе насущном).

Внутри кремля раскопали первый каменный Успенский собор, датированный XVII веком, причем не просто его стены, но апсиды, алтарную часть, то есть на символическом уровне прильнули к истокам. Старый собор расположен в стороне от ныне существующего, возведенного во второй половине XVIII столетия. К лету священные руины планируют накрыть стеклянной крышей — оборудовать так называемое археологическое окно — и обеспечить доступ к ним публики.

Во время раскопок храма было сделано важное открытие, о чем рассказала заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова. Нашли монету XIV века — рязанскую денгу, которую чеканили во времена великого князя Олега Ивановича (1380–1402). Это принципиальный намек на то, что торговая, ремесленная и военная активность в Туле началась лет на 100 раньше, чем сегодня принято думать.

Тульская область стремится стать туристическим центром Подмосковья. И действительно, здесь немало магнитов: Ясная Поляна, Поленово, в самой Туле — музей Вересаева, усыпальница семьи Демидовых, «Старая тульская аптека», легендарный Тульский государственный музей оружия. Знаменита область и гастрономическими диковинами — тульским пряником и белёвской пастилой.

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
Что, по мнению швейцарского исследователя Кристофа Баумера, рассказывают наскальные изображения о развитии человечества? Очень многое, только надо бы избегать антиисторических домыслов. В своей новой книге Баумер акцентирует внимание на петроглифах
20.03.2026
Доисторические петроглифы: и на камнях растет искусство
7
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+