18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Итоги года: пожар, наводнение и многочисленные скандалы

№79
Материал из газеты

Пожар Нотр-Дам-де-Пари — вот чем прежде всего запомнится уходящий год, а еще репутационными скандалами и победами над токсичной филантропией

Как правило, итоги года в культуре определяются популярными выставками и рекордами музейной посещаемости, чему придет время — в майском номере нашей газеты они будут подведены. Но уже сейчас можно сказать, что стало главным событием культуры в уходящем году, что потрясло мир и останется незабываемым переживанием. Это пожар Нотр-Дама.

С вечера 15 апреля собор Парижской Богоматери горел почти 15 часов на глазах у миллионов людей, не понимавших, как такое могло случиться: в центре столицы страны, гордящейся своим наследием, огонь разрушает главную ее святыню, и это в наш век заоблачно высоких технологий. И если осеннее затопление Венеции — из повторяющихся и прогнозируемых бед, то пожара никто не ждал. Прошло больше полугода, но его последствия еще до конца не оценены. А летом были опасения, что сильная жара приведет к дальнейшему разрушению собора. Нет согласия в главном: восстановить ли обрушенный шпиль таким, как мы его знаем, или сделать некую конструкцию, не выдающую себя за подлинную?

Последние известия о решении этой задачи свидетельствуют о превращении в фарс. Генерал Жан-Луи Жоржелен, специальный представитель президента Эмманюэля Макрона по проекту, во время заседания комиссии по культуре Национального собрания велел главному архитектору проекта Филиппу Вильневу заткнуться. Архитектор стоит на том, что шпиль должен быть восстановлен в первоначальном облике, генерал так не считает. Проще всего оказалось решить проблему финансов. Благодаря государству и  французским меценатам на реконструкцию Нотр-Дама собран €1 млрд. Столько же, по предварительным подсчетам, необходимо для устранения последствий венецианского наводнения. 

Меценатов и спонсоров исключительно активно обсуждали в этом году, но не в связи с пожертвованиями. Теперь благотворителей не благодарят за помощь, а проверяют их гражданскую позицию. Продолжается деятельность организованного художницей Нан Голдин движения P.А.I.N., которое борется против фармацевтического концерна семьи Саклер, производящего обезболивающее «Оксиконтин», вызывающее наркотическую зависимость. В этом году от помощи Саклеров отказались лондонские Национальная портретная галерея и Тейт, нью-йоркские Метрополитен-музей и Музей Гуггенхайма. После серии общественных протестов Лувр снял со стен памятные упоминания об их вкладах в 12 залах. Музей Виктории и Альберта продолжает сотрудничать с семьей, поэтому активисты во главе с Голдин в ноябре разбросали там окровавленные доллары и пустые упаковки от лекарства.

Несколько групп активистов обвинили в кровавой наживе и вынудили уйти в отставку, устроив серию акций, Уоррена Кандерса, спонсора и заместителя председателя правления Музея американского искусства Уитни. Его фирма выпускает вещество, входящее в состав слезоточивого газа, который использовали против беженцев на границе с Мексикой. Активистов поддержали сотрудники музея, выступив с открытым письмом против Кандерса. Руководство институции долго пыталось не поддаваться давлению, но после протестного митинга на выставке Энди Уорхола директору все же пришлось принять отставку Кандерса, подсластив ее благодарственным письмом.

Музеи не впервые отказываются от поддержки спонсоров, чью основную деятельность считают вредной для общества или неэтичной. С табачными компаниями многие культурные институции не сотрудничают еще с конца прошлого века. Грязными считаются и деньги нефтяных компаний — давней главной мишени экоактивистов. Но в этом году протестные движения оказались особенно сильными и результативными, и легко предположить, что в будущем они не утихнут, особенно на фоне изменения климата и глобального потепления, если считать их следствием деятельности человечества. Очевидно, круг людей и корпораций, финансово поддерживающих учреждения культуры, будет продолжать сужаться. Понятно, как это отразится на деятельности музеев, которых далеко не все государства способны и готовы полностью обеспечивать.

В нашей стране против спонсоров никто не борется. И это понятно: даже ведущим музеям — Эрмитажу, Третьяковской галерее, ГМИИ им. Пушкина и Музеям Московского Кремля — государственного финансирования хватает только на поддержание зданий и зарплату сотрудникам. Выставочная деятельность  оплачивается благодетелями: компаниями, использующими природные ресурсы, банками, крупными девелоперами. Но вопрос, чисты или нет спонсорские деньги, общественность пока не тревожит.

Зато впервые в этом году у нас разгорелся громкий репутационный скандал. Президента Московской международной биеннале современного искусства Юлию Музыкантскую уличили в невыплате гонораров художникам и обвинили в неэтичном поведении. Как правило, кто не платит и кто хамит, в профессиональном сообществе хорошо известно, но сор из избы еще никто не выносил. Последствий этот скандал не имел. Но, судя по тому, как этические проблемы остро стоят сегодня в западных странах, можно предположить, что встанут и у нас. 

Самое читаемое:
1
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
2
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Академическое искусство становится новым трендом
Вторая ярмарка современного академического искусства «Арт Россия» пройдет в московском Гостином Дворе. Для организатора ярмарки, корпорации «Синергия», проект стал продолжением работы на стыке культуры и образования
11.09.2026
Академическое искусство становится новым трендом
6
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
7
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+