18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

От Арчимбольдо до татуировок: Пушкинский объявил планы на 2020 год

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина анонсировал крупнейшие выставки, захватывающие своим многообразием, и отчитался о достигнутом в уходящем году

ГМИИ принял в завершающемся году почти 1,5 млн посетителей — это лучший результат музея, и он наверняка поднимет его еще на одну строчку в списке самых посещаемых. Но будущий, 2020 год может побить и этот рекорд — настолько заманчивым и разнообразным выглядит набор выставок, которые готовят в музее.

В марте всю центральную выставочную ось главного здания займет — небывалый случай — графика. Это рисунки пяти веков из фондов ГМИИ, которые уже показаны, и с огромным успехом, в парижском фонде Custodia. В середине июля весь музей захватит барокко: видеоработы Билла Виолы (его выставку в Москве обещали давно) вступят в диалог с шедеврами живописи и прикладного искусства из Музея Каподимонте в Неаполе — здесь будут Тициан, Рафаэль, Караваджо, Аннибале Карраччи. Поразительным может оказаться проект «Тату», который ГМИИ готовит совместно с парижским Музеем на набережной Бранли. Это около 150 произведений, от старых европейских гравюр до современных фотографий, представляющих феномен татуировки. Венцом года станет экспозиция «Джузеппе Арчимбольдо и его время». Работы художника XVI века (его «головы», сложенные из овощей и фруктов, известны каждому по репродукциям) приедут в Россию впервые.

«Выставки чрезвычайно важны для музея, — сказала директор ГМИИ Марина Лошак, — но они как косметика, наложенная на лицо. Суть нашей работы глубже, и часто она не очень заметна на первый взгляд». Среди важнейших достижений 2019 года Марина Лошак назвала наконец ставшую реальной возможность «вернуть» особняк Сергея Щукина в Знаменском переулке: идет диалог с Минобороны, которому принадлежит здание, и уже через два года ГМИИ сможет получить его в управление. Это, конечно, стало следствием сенсационного внимания, которое привлекла выставка «Щукин. Биография коллекции». «Мы осознанно сделали выставку такой, какой хотели, и я рада, что реакция на нее была такой страстной, — заметила директор музея (концепция и дизайн выставки вызвали живейшее обсуждение зрителей). Будущий год пройдет под знаком другого, не менее родного для ГМИИ персонажа. В Фонде Louis Vuitton в Париже — там, где в 2016 году впервые триумфально показали собрание Сергея Щукина, — осенью 2020-го представят «Собрание нового искусства Морозовых». В Москве выставка, посвященная Ивану Морозову, состоится в 2021 году.

Кстати, этот год — 2021-й — будет ключевым для формирования музейного квартала ГМИИ. Значительная часть грандиозных подземных работ — «цистерна», которая объединит здания, — уже закончена, и в ближайшее время строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра выйдет на наземный этап; будет идти активная деятельность по созданию Галереи импрессионистов и постимпрессионистов и Дома текста. В 2021 году начнется «сложный и опасный» процесс переезда в новые помещения фондов музея, после чего главное здание закроется на реконструкцию.

Очень важным итогом Марина Лошак назвала создание направления «Пушкинский.Youth». Это не переименованный исторический «Клуб юных искусствоведов», а огромный проект, который позволяет пяти сотням детей проводить время в музее, участвовать в разных лабораториях и мастерских, слушать лекции, работать в коворкингах (на ближайшие время базой направления стал особняк Лопухиных).

«Очень сложно и очень воодушевляюще», — так директор ГМИИ охарактеризовала неожиданно случившееся в 2019 году слияние музея с Государственным центром современного искусства. Музей планирует очень активно использовать региональные филиалы ГЦСИ, сохраняя идентичность каждого; внимание будет сфокусировано, естественно, на современном искусстве и образовательных программах. Конкретики в проекте пока что мало (формально команда ГЦСИ вольется в ГМИИ только в будущем году). «В регионах нас ждут» — вот, пожалуй, самое главное из того, что Марина Лошак, сама участвующая в переговорах, готова была рассказать.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
11.09.2026
Топ-50 молодых художников России
4
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
5
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
Марокканский период, не столь уж и долгий, сделал Анри Матисса именно тем художником, которого впоследствии узнал и запомнил весь мир. В книге Джеффа Кёлера, которая вышла на русском языке, в подробностях рассказано о том, как это было
04.09.2026
Как Марокко изменило Матисса в период творческого кризиса
6
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
Выставка «Семейные ценности» в Нижегородском музее-заповеднике: клад в коробке из-под мыла, найденный в 2025 году, стал поводом для рассказа о незаурядной купеческой семье, которая подарила миру замечательного живописца
20.08.2026
Картины Константина Кузнецова встретились с бриллиантами его брата
7
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Художник и написавший о нем книгу искусствовед в данном случае воспринимаются в качестве культурных героев недавнего прошлого, которое оставило по себе меланхолическое послевкусие, как следует из книги «Георгий Гурьянов. Последний денди Петербурга»
28.08.2026
Время последних: Аркадий Ипполитов о Георгии Гурьянове
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+