18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Еврейский музей и центр толерантности отмечает 13-летие

МАММ провозгласил пространственную эру Лучо Фонтаны

№79
Материал из газеты

Первая в Москве большая ретроспектива итальянского классика ХХ века, на которую привезли его знаковые произведения из ведущих музеев современного искусства Италии и частных собраний

Произведения Лучо Фонтаны (1899–1968) приезжали в Москву и Санкт-Петербург и раньше, в составе групповых выставок, а в 2006 году в Русском музее прошел его первый в нашей стране персональный показ 36 работ, привезенных из Музея нового и современного искусства Тренто и Роверето. 

Выставка в Мультимедиа Арт Музее (кураторы — Ольга Свиблова и Елена Джеуна), осуществленная в сотрудничестве с Фондом Лучо Фонтаны в Милане, заметно больше — 60 работ всех периодов творчества художника из итальянских музеев и частных собраний. То, что привезли довоенные работы Фонтаны, а не только знаменитые продырявленные и разрезанные холсты, делает эту выставку особым событием. «Его имя принято ассоциировать с единственным приемом — разрезами на монохромных холстах, но на самом деле уже с 1930-х годов он был одним из самых отважных художественных первопроходцев современности», — говорит историк искусства Лука Массимо Барберо, автор трехтомного каталога-резоне Фонтаны.

Лучо Фонтана родился в Аргентине в семье итальянцев-эмигрантов. Отец его был скульптором, в мастерской которого будущий художник получил первые навыки ремесла. Перебравшись в Милан, он поступил в Академию Брера (1927–1929), в мастерскую известного скульптора-символиста Адольфо Вильдта, но вскоре вышел из-под влияния учителя. «Черный человек» (1930) Фонтаны на его первой выставке в миланской галерее Milione уже говорил об интересе  молодого скульптора  к экспериментам с формой и цветом, которые не прекращались на все этапах его творчества. Экспериментировал он еще в 1930-е и с разными материалами, например с мозаикой. «Портрет Терезиты» (1940) на выставке — свидетельство виртуозного владения им этой древней техникой. Оттуда же его увлечение керамикой, представленной на московской выставке 12 покрытыми цветной глазурью «Распятиями».  Их экспрессивность и динамика отсылают к традиции барокко.

В 1947 году художник вернулся в Италию из Аргентины, куда уехал с началом войны, и в том же году вместе с группой единомышленников подписал «Первый пространственный манифест», провозгласивший новую эру, начавшуюся большими научными открытиями ХХ века, которые полностью меняют наши представления о мировом пространстве, на что не может не откликнуться и искусство. 

А уже через два года Фонтана начинает серию «Дыры» из продырявленных шилом монохромных холстов. «В отверстие, которое я проделываю, — объяснял художник, — просачивается бесконечность с другой стороны, и живопись более не нужна». 

В том же году в галерее Naviglio он создает и первую свою пространственную инсталляцию — из светящихся неоновых фигур, свисающих в темноте с потолка. Фонтана и здесь был среди первых. А серия «Разрезы» уже в конце 1950-х продолжила «пространственную» тему. На выставке она, в частности, представлена знаковой работой 1965 года. Белый холст с разрезом, а на обороте надпись рукой художника: «Мягкая / посадка / русских на Луну. Космическая эра».

На выставке есть и другие работы Фонтаны: «Кванты» (1959–1960) из фрагментов полотен, которые собираются в разных сочетаниях, «Маленькие театры» (1964–1966) из холстов в лаковых рамах-кулисах. В них, как на сцене, выступают причудливые биоморфные силуэты, перекликающиеся с предыдущей серией «Натура» — скульптур из бронзы и терракоты. Для Фонтаны они тоже связаны с космосом, попыткой «вдохнуть жизнь в бездвижную материю». 

Мультимедиа Арт Музей, Москва
Лучо Фонтана. Ретроспектива
До 23 февраля

Самое читаемое:
1
Музей — пространство восстановления и ресурса
Еврейскому музею и центру толерантности исполняется 13 лет. О важном этапе развития институции рассказывают ее генеральный директор Александр Борода и исполнительный директор Кристина Краснянская
17.11.2025
Музей — пространство восстановления и ресурса
2
Врач, коллекционер, гуманист
Сердце кардиохирурга мирового уровня Михаила Алшибая, страстного коллекционера, собравшего более 6 тыс. произведений советского «другого искусства» и современных художников, остановилось в последний день работы выставки с картинами из его коллекции
28.11.2025
Врач, коллекционер, гуманист
3
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
В замке, в подземной галерее или где-то еще: наследники художника, девелоперы и пражские власти ищут место для экспонирования «Славянской эпопеи»
18.11.2025
Жилищная эпопея знаменитого цикла Альфонса Мухи
4
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
В кафе «Изразцы» на территории Музея имени Андрея Рублева вскоре можно будет не только отобедать, но и посмотреть на давшие название кафе экспонаты из музейного собрания
13.11.2025
Трапезная в Музее Рублева: и солянка, и паста
5
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
В год 90-летия этого транспортного предприятия вышли две книги о его истории, в том числе о совсем недавней. Александр Змеул рассказывает о проектировании столичной подземки во второй половине ХХ века и о новой эстетике Большой кольцевой линии
21.11.2025
Московское метро: что на поверхности и что в глубине
6
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
Серия краж в Европе редких изданий русских классиков и последовавшие за нею судебные дела заставляют задуматься о ситуации на российском букинистическом рынке
12.11.2025
Операция «Пушкин»: раскрыли кражи редких книг
7
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Четвертый |catalog| нашел площадку еще ближе к Кремлю — в пространстве жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной, которое превратилось во временный арт-кластер с 60 галереями
28.11.2025
Ярмарка |catalog| открылась в новом месте
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2025 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+