18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Открытие музея Франсуа Пино в Париже перенесли на июнь 2020 года

Реставрация парижской Торговой биржи по проекту Тадао Андо для Коллекции Пино обошлась в $170 млн

Фонд современного искусства французского миллиардера, владельца аукционного дома Christie’s Франсуа Пино откроется в июне следующего года в историческом здании Торговой биржи (Bourse de Сommerce) XVIII века неподалеку от Лувра. Его приспособлением под музей современного искусства, где планируется выставлять произведения, которые Пино собирал последние 40 лет, занимается Тадао Андо. До Парижа японский архитектор работал над венецианскими проектами Пино — Палаццо Грасси и Пунта делла Догана.

Андо вписал в главную ротонду новый объем — девятиметровый бетонный цилиндр, центральное экспозиционное пространство на первом этаже. На уровне второго этажа вокруг цилиндрической структуры расположен проход, ведущий в другой зал и в пространство для мастерских. Всего в здании будет семь выставочных залов (общая площадь помещений для выставок составит 2,7 тыс. кв. м).

В рамках проекта стоимостью $170 млн также отреставрировали панорамную роспись, покрывающую внутреннюю поверхность купола. Это работа пяти художников XIX века, в числе которых был Эварист Виталь Люмине.

Самое читаемое:
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+