18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Чао, Ван Дейк! Зять владельца «Формулы-1» с невероятной скоростью пополняет свою коллекцию

Бизнесмен Стант питает страсть к творчеству Питера Лели, рискует в поиске шедевров и водит дружбу с американскими музеями.

Джеймс Стант, отказавшись от покупки Автопортрета Ван Дейка (1640–1641) и таким образом милостиво уступив это право Национальной портретной галерее в Лондоне, возможно, лишился того, что стало бы жемчужиной его собрания. Однако он попрежнему остается одним из самых крупных коллекционеров британских старых мастеров.

Изначально Стант, муж «принцессы «Формулы-1» Петры Экклстоун, предлагал лондонскому арт-дилеру Филиппу Моулду £12,5 млн за Ван Дейка и уже пообещал Музею изящных искусств в Бостоне одолжить полотно для выставки. Когда Стант отказался от сделки, Национальная портретная галерея стала основным претендентом и смогла сбросить цену до £10 млн. Музей приобрел шедевр в мае.

Стант сделал состояние в области игровой индустрии и недвижимости; отец его супруги Петры не кто иной, как владелец «Формулы-1» Берни Экклстоун. В майском рейтинге богачей Sunday Times их состояние было оценено в £3 млрд — на £500 млн больше, чем в 2013 году. Так что Ван Дейк, стоимость которого в общемто равна недельному доходу миллиардеров, уж точно не пробил бы брешь в их семейном бюджете.

В январе Малкольм Роджерс, директор бостонского Музея изящных искусств, нанес визит в Лос-Анджелес, в семейное гнездышко супругов поместье Манор стоимостью $85 млн. Стант предложил ему выставлять картину в музее, а новость об этом, опубликованная в апреле, вызвала удивление, ведь до этого считалось, что Ван Дейк станет «узником» Манора. Пресс-секретарь Станта тогда сказал, что тот подал документы, чтобы получить разрешение на вывоз полотна, потому что хотел «отвезти картину домой в ЛосАнджелес и там наслаждаться ею».

Вскоре после этого Стант неожиданно отказался от покупки; источник в его окружении утверждает, что изза картины ему якобы угрожали. Теперь он появляется в общественных местах в сопровождении внушительной свиты, доходящей до десяти телохранителей. Другие считают, что Стант дал задний ход, потому что его тесть должен предстать перед судом: Экклстоун обвиняется в даче взятки размером $44 млн немецкому банкиру, хотя сам миллиардер это отрицает, утверждая, что стал жертвой шантажа. Эта неприятная история может привести к огромным штрафным санкциям и, соответственно, крупным денежным потерям для его траста Bambino в Лихтенштейне, одним из бенефициаров которого является жена Станта.

Мы попытались оценить масштаб художественной коллекции Станта. Она попрежнему регулярно пополняется, хотя гораздо менее значимыми, чем Ван Дейк, работами. Так, на торгах Christie’s в Южном Кенсингтоне 29 апреля бизнесмен заплатил £8,13 тыс. за картину последователя Ван Дейка Взятие Самсона под стражу. Вполне вероятно, что на том же аукционе именно он купил Портрет Элизабет Райотисли работы мастерской Питера Лели за £6,25 тыс.

Стант — любитель «находок»: он часто покупает неизвестные или малозначи мые вещи, надеясь, что обнаружит настоящее сокровище.

Питер Лели — главная страсть Станта

Первая и главная любовь Станта-коллекционера — английский живописец голландского происхождения Питер Лели (1618–1680). Два года назад бизнесмен утверждал, что собрал «всего на пять картин меньше», чем в Королевской коллекции, где их насчитывается 33 (поговаривают, что на самом деле их у него около 20). Однако очевидно, что на сегодня Стант — владелец самой большой частной коллекции работ художника, собранной со Второй мировой войны. Среди них портреты королевы Марии II, английской куртизанки и певицы Мэри Молл Дэвис, графа и графини Оксфордских и дипломата Сэмюэла Морленда. Его недавнее приобретение — полотно кисти Лели Купание нимф, которое он купил в октябре прошлого года на Christie’s за £22,5 тыс.

После Лели Стант переключился на фламандца Антониса Ван Дейка (1599–1641). Бизнесмену принадлежит Портрет сестер Чик, который на торгах Christie’s в 2004 году продавался как «работа мастерской Ван Дейка» (известно, что мастеру помогали ассистенты). Заодно Стант разжился картиной Франсуа Ланглуа в образе савояра, в 2012 году появившейся у Christie’s тоже как работа мастерской художника (ушла с молотка за $338,5 тыс.). Портреты продавались лондонской галереей Fergus Hall. Теперь под обоими полотнами в качестве автора лаконично значится «Ван Дейк» — сейчас они гостят в Библиотеке Хантингтона в Калифорнии и в Музее изящных искусств в Бостоне соответственно.Однако г-н Стант не только коллекционер, но еще и меценат, поддерживающий британское искусство. Так, недавно он сам связался с Центром Пола Меллона по изучению британского искусства и предложил спонси ровать переиздание каталога-резоне Ван Дейка 2004 года. Отказаться от такого заманчивого предложения центр был вынужден потому, что некоторые Ван Дейки из его коллекции вызывают серьезные сомнения у экспертов по атрибуции.

Другая работа Станта, которая находится сейчас в Музее изящных искусств в Бостоне, — Миссис Сиддонс в образе музы трагедии британского художника Джошуа Рейнолдса (1723–1792). Хотя в каталоге-резоне Рейнолдса картина описана как копия работы мастерской художника, она обошлась Станту в несколько сотен тысяч фунтов и в настоящее время демонстрируется в Бостоне с табличкой «Рейнолдс». Полотно было куплено из коллекции Алека Кобба в Парк-Хатчлендс в графстве Суррей. Станту также принадлежит Портрет миссис Толлмач в образе Миранды из «Бури» кисти британского художника Джона Констебла (1776–1837). Эта картина, копия ранней работы Рейнолдса, была продана лондонским дилером Майклом Толлмачем из его семейной коллекции. Что касается британского художника Томаса Лоуренса (1769–1830), то Стант владеет портретом Чарльза Гардинера, первого графа Блессингтона, который художник не успел завершить до своей смерти. Еще стоит упомянуть автопортрет и портрет Шарля де Маргетеля де Сен-Дени живописца немецкого происхождения Годфри Кнеллера (1646–1723).

Стант собирает и пейзажи. Например, у него есть полотно британского художника Томаса Гейнсборо (1727–1788) У порога, которое у New Orleans Auction Galleries в 2011 году купил за $11 тыс. как «копию с Гейнсборо» арт-дилер Филипп Моулд, затем перепродавший его Станту. С осени прошлого года картина гостит в Библиотеке Хантингтона, где экспонировалась на небольшой выставке уже как произведение самого Гейнсборо (с одобрения искусствоведа Хью Белси) рядом с оригиналом, принадлежащим галерее. Стант оплатил расходы на выставку и выпуск каталога.

Те, кто знает Станта, описывают его как подлинного энтузиаста британского классического искусства, хотя
покупатель он импульсивный и постоянно ищет «сокровища».

Будучи владельцем огромного состояния, он привык получать то, что хочет, и немедленно. В этом году Стант признался The Art Newspaper, что с нетерпением ожидал получения лицензии на вывоз Автопортрета Ван Дейка: «Я понимаю, что [британское] правительство попробует наложить вето, но я выступаю спонсором многих выставок и надеюсь, что в моем случае сделают исключение». Однако спонсорство на процесс выдачи лицензий на экспорт в Великобритании не влияет, и, в конце концов, именно Стант внезапно изменил свое мнение и отказался от сделки. И все же коллекционер остается щедрым покровителем музеев, позволяя публике наслаждаться его приобретениями, а искусствоведам — изучать их.

Самое читаемое:
1
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
Долгострой, длившийся с 2007 года, закончен. Сначала новое здание будет работать как общественное пространство, а в ноябре там откроется первая выставка — «Передвижники»
26.03.2024
В Москве завершено строительство нового корпуса Третьяковки
2
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
Старейшая из ныне действующих ярмарок искусства «Арт Москва» открылась в Гостином Дворе. Тема 21-го выпуска сформулирована как «Со-бытие». Организаторы постарались украсить салонный контекст интеллектуальными инфоповодами
17.04.2024
Со-бытие без события: «Арт Москва» похожа на дорогую барахолку
3
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
Произведения якобы Василия Кандинского, Казимира Малевича и Наталии Гончаровой, связанные с именем висбаденского арт-дилера Ицхака Заруга, стали доказательством в весьма запутанном деле
03.04.2024
Коллекция русского авангарда с сомнительным провенансом конфискована французскими властями
4
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
Юбилейная экспозиция в ГМИИ им. А.С.Пушкина выстроена по хронологическому принципу и прослеживает эволюцию творчества Владимира Вейсберга от раннего, «цветного» периода к каноническому «белому на белом»
01.04.2024
Стоик, фанатик, визионер: выставка к 100-летию Владимира Вейсберга
5
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
В 2022 году МАММ закрылся на капитальный ремонт. Его директор Ольга Свиблова надеялась справиться быстро, но работы затянулись на полтора года. В апреле наконец случится долгожданное открытие — музей готовит к нему восемь проектов
05.04.2024
Мультимедиа Арт Музей готов к открытию после затянувшегося ремонта
6
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
Научным консультантом проекта «Узбекистан: авангард в пустыне» об avant-garde orientalis в Венеции и Флоренции выступила Зельфира Трегулова
26.03.2024
Две выставки советского авангарда из Узбекистана пройдут в Италии
7
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
После капремонта МАММ вновь открывается для публики. Рассказывая о ходе работ, его директор Ольга Свиблова даже расплакалась, вспомнив, как прежде приходилось расставлять ведерки и тазики по залам во время дождя. Теперь таких проблем быть не должно
11.04.2024
Ольга Свиблова открыла Мультимедиа Арт Музей со слезами на глазах
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2024 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+