18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Эрмитаж предупредил о мошенничестве с билетами

В интернете появился дублер официального сайта Государственного Эрмитажа, через который билеты в музей продаются по завышенным ценам

На официальном сайте Эрмитажа появилось объявление: «Государственный Эрмитаж информирует, что его единственным официальным сайтом является www.hermitagemuseum.org. Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников и перекупщиков билетов. Билеты в Эрмитаж в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея». 

Сайты-дублеры, предлагающие потенциальным посетителям музея билеты втридорога, появляются в сети регулярно, особенно летом, в пик каникулярно-отпускного сезона. В большинстве случаев они не слишком обременяют себя заботой о хотя бы приблизительной похожести на оригинальный сайт. 

Но поводом для нынешнего обращения Эрмитажа стало появление в интернете сайта, практически полностью мимикрирующего под настоящий музейный. Cайт-дублер hermitagemuseum.net отличается от официального hermitagemuseum.org только доменным именем. Но главное, он скопировал основные страницы оригинального сайта. Предприимчивые хамелеоны предлагают потенциальным посетителям Эрмитажа билеты почти в два раза дороже и гарантируют, что приобретатели их услуги смогут пройти в музей без очереди. Хотя таким преимуществом пользуются только организованные группы. 

В этом году сайты-дублеры, продававшие фальшивые билеты в петербургские театры, уже проиграли в городских судах, их владельцы выплатят нескольким петербургским театрам серьезные штрафы. Будет ли Эрмитаж судиться с сайтами-дублерами, пока неизвестно. В пресс-службе Эрмитажа корреспонденту The Art Newspaper Russia сообщили, что пока юридическая служба музея готовит все необходимые документы. После этого руководство музея примет окончательное решение. 

Напомним, что в связи с билетами на популярные выставки постоянно возникают разнообразные схемы для обогащения не связанных с музеями людей. И музейщики стараются предпринять все возможное, чтобы защитить своих посетителей. Например, в Третьяковке сделали проход по именным билетам с предъявлением удостоверения личности.

Самое читаемое:
1
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
Генеральный директор Еврейского музея и центра толерантности Александр Борода прокомментировал уход Кристины Краснянской
23.03.2026
Татьяна Шаршавицкая станет исполнительным директором Еврейского музея и центра толерантности
2
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
3
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
4
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
5
Чем дорог Климт
«Портрет Элизабет Ледерер» Густава Климта — самое дорогое (после «Спасителя мира» Леонардо) произведение искусства, проданное на аукционе. Эксперты объясняют, почему цены на художника так высоки
24.03.2026
Чем дорог Климт
6
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
7
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+