18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Прогулка по центру столицы

Чем удивляет новый Национальный музей Катара

В музее, построенном по проекту Жана Нувеля в Дохе, будет 11 иммерсивных галерей и специально созданная для него работа Ай Вэйвэя

Новый Национальный музей Катара, как говорит Карен Экселл, ученый из Великобритании, работающая консультантом проекта на протяжении последних четырех лет, «абсолютно не похож на то, как люди обычно представляют себе исторический музей». Долгожданный музей в Дохе открыл свои двери 28 марта.

В отличие от большинства западных музейных коллекций, развивающихся медленно, собрание музея в Дохе стремительно сложилось менее чем за десятилетие. Автором проекта музейного здания, стоимость которого не разглашается, стал французский архитектор Жан Нувель. Национальный музей войдет в число самых больших музеев мира: его площадь составляет около 40 тыс. кв. м, что сопоставимо с размером Музеев Ватикана.

В экспозицию, созданную на основе консультаций как с местными, так и с зарубежными экспертами, вошли экспонаты из области естественной истории и археологические находки, собранные в ходе полевых исследований. Но материальные объекты, по свидетельству Экселл, «лишь одна из составляющих многослойного нарратива, использующего также изображения, видео, звуки, тактильные элементы и запахи». Одиннадцать иммерсивных галерей рассказывают историю страны от времени формирования Катарского полуострова до сегодняшнего дня.

Включает экспозиция и вопрос о все еще не разрешившемся дипломатическом кризисе, возникшем в 2017 году, когда Бахрейн, Египет, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия разорвали отношения с Катаром. «Катар никогда не уходил от разговора о блокаде; это часть современной истории страны, изменившая ситуацию в регионе в целом», — подчеркивает Экселл.

В число художников и кинематографистов, которые оживили историю Катара в своих произведениях, созданных для музея по специальному заказу, вошел китаец Ай Вэйвэй. Его скульптурную инсталляцию «Жемчужный фонтан» не успели подготовить и доставить в Катар к открытию, но представители музея обещают, что публика сможет увидеть ее в ближайшее время. Она посвящена катастрофическому упадку жемчужного промысла с 1913 по 1939 год. В январе 1940-го в городе Духан на западном берегу полуострова обнаружили нефть, превратившую крошечное государство Персидского залива в одну из богатейших стран мира.

На изогнутые стены нового здания будут проецировать короткометражные фильмы, в том числе черно-белое видео мавританца Абдеррахмана Сиссако о жизни бедуинов, кочующих по пустыне, и медитативное исследование археологических памятников Катара и предметов, найденных в ходе раскопок на его территории, от иракского фотографа Джананн аль-Ани.

На состоявшейся в минувшем декабре пресс-конференции самым ценным экспонатом представители музея назвали отреставрированный дворец шейха Абдуллы. В нем Национальный музей размещался в течение 30 лет, с 1975 года. Дворец, вписанный Нувелем в новое здание, стал кульминационной точкой маршрута по музею.

Данных о том, как продвигается подготовка других крупных музеев, которые должны открыться в Дохе, пока что немного. По словам представительницы Музеев Катара, еще не утверждены даты открытия Музея ориентализма от Herzog & de Meuron и выставочного пространства площадью 80 тыс. кв. м Art Mill («Мельница искусства»), строящегося на берегу залива по проекту бюро Алехандро Аравены Elemental. Ожидается, что ключевые культурные проекты будут завершены к 2022 году, когда в Катаре пройдет финальная часть чемпионата мира по футболу.

Самое читаемое:
1
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
В Великом Новгороде открылась совместная выставка Музея русского импрессионизма и Новгородского музея-заповедника, посвященная сказочным сюжетам в российском искусстве XIX–XXI веков
19.08.2026
Сказка — ложь, но верить в нее хочется
2
Бесконечные миры Яёи Кусамы
Яёи Кусама — самая дорогая в мире художница по версии портала Artnet на основании результатов продаж последних лет на аукционах
27.08.2026
Бесконечные миры Яёи Кусамы
3
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
Музей Востока получил четыре произведения каджарской живописи из бывшего собрания знаменитого писателя. Это самое крупное поступление иранских картин в музей за последние 90 лет
14.08.2026
Иранское наследство Максима Горького обрело новый дом
4
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
От прически «фонтанж» до кокетливой шляпки: как в женском портрете отражались эпохи. На выставке в Русском музее около трех сотен картин. Императриц, великих княгинь, балерин и поэтесс изображали и академисты, и передвижники, и авангардисты
11.08.2026
Выставка «Великая» — концентрированная антология русского искусства
5
Топ-50 молодых художников России
Представляем рейтинг наших современников — топ-50 молодых художников, высоко оцененных профессионалами
01.09.2026
Топ-50 молодых художников России
6
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
На выставке в Чикагском институте искусств, формально посвященной рисункам американца нидерландского происхождения, собственно рисунок служит скорее идеей, чем темой, — в экспозиции есть место и для живописи, и для скульптуры
12.08.2026
Виллем де Кунинг — «последний старый мастер»
7
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Защитники культурного наследия критикуют будто бы намеченное строительство нового здания для римского музея, расположенного на исторической территории. Музейщики уверяют, что ничего еще не решили и что протесты ничем не обоснованы
27.08.2026
Планы по расширению Галереи Боргезе вызвали негодование общественности
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+