18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

В Минкультуры РФ подтвердили возможность объединения ГЦСИ с ГМИИ им. А.С.Пушкина

Длившийся не многим более двух лет альянс Государственного центра современного искусства и РОСИЗО распадается после череды скандалов

Слухи о выходе Государственного центра современного искусства из состава Музейно-выставочного центра «РОСИЗО» появились в Telegram-каналах вчера, а сегодня получили подтверждение в Министерстве культуры РФ.

«Инициатива действительно активно обсуждается в музейном сообществе. Нам известно, что данному вопросу было посвящено совещание с участием руководителей Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина и РОСИЗО. Со своей стороны, готовы рассмотреть любые предложения, если они будут способствовать повышению эффективности работы наших учреждений», — сказал нашей газете Владислав Кононов, директор департамента музеев Минкультуры.

В таком же ключе описала ситуацию глава дирекции по региональному развитию РОСИЗО — ГЦСИ Алиса Прудникова: «Действительно, такой вариант развития событий обсуждается. Нужно понять технологию этого возможного шага, каким будет тренд и повестка этого нового объединения. Для нас важно, чтобы уникальная сетевая структура ГЦСИ получила возможности для развития, сохранила идентичность программ и, самое главное, наши стратегические проекты — премию „Инновация“, Молодежную и Уральскую биеннале, Nemoskva, Techne. Решение Минкультуры по поводу ситуации не принято, поэтому разговор преждевременный».

Напомним, Государственный центр современного искусства вошел в состав Музейно-выставочного центра «РОСИЗО» в 2016 году. С тех пор дела ГЦСИ шли не очень хорошо. Часть сотрудников, определявших политику центра, уволились (например, основатель и художественный руководитель ГЦСИ Леонид Бажанов, начальник отдела художественных программ, куратор Ирина Горлова). Начались проблемы с имуществом. В связи с нехваткой средств было отменено строительство нового здания ГЦСИ на Ходынке, камень в основание которого закладывали лично министр Владимир Мединский и мэр Сергей Собянин. Закончилась скандалом реконструкция фабрики-кухни в Самаре, где должен был разместиться филиал ГЦСИ. Работы остановились на стадии снятой крыши, памятник конструктивизма оказался под угрозой уничтожения, после чего было принято решение о передаче здания Третьяковской галерее. Наконец, этой осенью министерство не утвердило предложенную генеральным директором РОСИЗО — ГЦСИ Сергеем Перовым стратегию развития объединения, в которую было заложено еще несколько дорогих реставрационных проектов. Вскоре после этого Перов покинул объединение, а его место заняла Вера Лагутенкова, которая за месяц работы успела прославиться двумя премиями: учреждением премии «Традиция» (для художников, которые не могут претендовать на премию ГЦСИ «Инновация») и премией в размере 3,5 млн руб., начисленной самой себе. 

Накануне нового года генеральным директором РОСИЗО — ГЦСИ стала Софья Грачева, ранее работавшая в департаменте музеев ведомства. Ее руководство началось с инициированной Минкультуры комплексной проверки последних двух лет деятельности объединения. Результаты проверки скоро обещают обнародовать. Пока что не было объявлено о судьбе ежегодной премии в области современного искусства «Инновация» (обычно в это время ГЦСИ уже объявлял шорт-лист, сейчас же даже не начат прием заявок). Ничего не слышно и о премии «Традиция».

В ГМИИ им. Пушкина, где существует программа «Пушкинский XXI», информацию о переговорах тоже подтвердили и также заявили, что пока не могут сказать ничего определенного.

Теоретически на возможность «приютить» ГЦСИ могли бы претендовать и другие институции — например, Третьяковская галерея, недавно получившая в свое распоряжение здание ЦДХ и по своей специализации на отечественном искусстве больше согласующаяся с профилем центра. Так что не исключено, что мы свидетели далеко не последнего поворота в судьбе ГЦСИ.

Самое читаемое:
1
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
Папа Римский освятит башню Иисуса Христа 10 июня. Однако до полного воплощения замысла Антонио Гауди еще далеко: осталось завершить фасад Славы, построить лестницу и разбить парк, что требует сноса целых кварталов
04.06.2026
Достроена последняя из 18 башен храма Саграда Фамилия
2
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
Идея выставки «Екатерина I», по словам ее создателей, состоит в том, чтобы показать судьбу женщины из низов, волею царя вознесенной на самый верх. Это правда: Петр I умел ценить людей, невзирая на их происхождение
25.05.2026
«Катеринушка, друг сердешный»: в Эрмитаже чествуют первую русскую императрицу
3
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
Третьяковская галерея показывает шедевры, созданные в редкой и уязвимой технике пастели: крестьянские образы Венецианова, «элегантный графизм» Серова, почти трехмерного Врубеля и эксперименты авангардистов
10.06.2026
Выставка пастели: искусство, которое боится всего на свете (и света тоже)
4
Новое прочтение гостеприимства
Французская мануфактура художественного хрусталя Daum открывает новую главу в своей истории, представляя коллекцию предметов для сервировки стола Or d’Abeille
04.06.2026
Новое прочтение гостеприимства
5
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
Вместо Виктора Шалая, руководившего Государственным объединенным музеем-заповедником истории Дальнего Востока имени В.К.Арсеньева 15 лет, его возглавила Анна Синявина
26.05.2026
Назначен новый директор Музея имени Арсеньева на Дальнем Востоке
6
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
Посещаемость российских музеев за год еще немного подросла — правда, неравномерно: спады тоже не редкость
04.06.2026
Топ-50: самые посещаемые музеи и самые популярные выставки России
7
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Живописным произведениям Караваджо, Веронезе, Рубенса и ван Дейка, погибшим в огне в мае 1945-го, подарили новую жизнь — виртуальную. Архив стеклянных негативов позволил создать онлайн-изображения в высоком разрешении
25.05.2026
В Берлине оцифрованы музейные утраты Второй мировой: полотна не горят?
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+