18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.

Скульптуры Эрнста Неизвестного могут оказаться на улице

№70
Материал из газеты

Наследию художника угрожает конфликт между его женой и дочерью

Вдова Эрнста Неизвестного, одного из самых знаменитых русских художников и скульпторов ХХ века, рассказала, что его произведения, хранящиеся в доме на Шелтер-Айленде, в скульптурном парке на Лонг-Айленде и в мастерской в нью-йоркском Сохо, оказались под угрозой из-за судебного спора вокруг его завещания. Международная слава пришла к скульптору после того, как в 1962 году он дал отпор главе советского государства Никите Хрущеву, резко раскритиковавшему выставку художников-авангардистов в Манеже. Впоследствии именно Неизвестный создал надгробие на могиле Хрущева по просьбе его родственников. В 1976 году художник эмигрировал в США.

Анна Грэм, с 1990-х годов жена и менеджер Неизвестного, признается, что положение стало критическим еще до смерти скульптора в 2016 году. По ее словам, высокая стоимость производства работ и расходы на лечение в последние годы жизни Неизвестного привели к тому, что на момент смерти на его счету оставалось всего $3,5 тыс. При этом наследие художника включает построенный по его собственному проекту дом в стиле «Искусств и ремесел» на Шелтер-Айленде, окруженный парком скульп­тур, которые Грэм тщательно каталогизировала. 

«Я хочу, чтобы после моей смерти все это осталось как есть, чтобы ничего не продавали», — говорил скульп­тор в 1995 году в интервью газете New York Times. «В итоге я оказалась в положении, когда у меня есть ипотека и 25 исполинских произведений, — замечает Грэм. — Если банк заберет дом, скульптуры некуда будет девать». В январе она сообщила, что при сумме долга по ипотеке в размере $95 тыс. просрочка платежей достигла $22 тыс. за три месяца. Кроме того, ей приходится платить кооперативные взносы за мастерскую Неизвестного, где хранятся огромные гипсовые отливки его скульптур.

Грэм утверждает, что является единственной наследницей, на основании копии завещания Неизвестного. Оригинал сгорел во время пожара в нью-йоркской квартире вскоре после составления завещания в 1998 году. Однако живущая в Москве дочь художника от первого брака Ольга Неизвестная также претендует на часть его наследства. Сейчас их дело рассматривается в нью-йоркском суде по наследственным делам.

«Тяжба может тянуться до конца наших дней, — сетует Грэм. — Если я потеряю дом, некуда будет девать произведения. Чтобы завещать что-то, нужно оставить и деньги, но все деньги ушли в эти бронзовые работы». Она надеется, что удастся найти какой-нибудь фонд, который поможет сохранить парк.

Как уточнила адвокат Виктория Бересс, представляющая интересы Ольги Неизвестной, Анна Грэм, будучи назначенной судом временной управляющей наследием, имеет право продавать произведения только в интересах наследия. 
Каждое лето парк на Шелтер-Айленде посещают сотни людей, а проведенный в прошлом году день открытых дверей в доме художника привлек множество местных коллекционеров. Однако, как отмечает Грэм, ее доступ к рынку ограничен. Ранее у Неизвестного были контракты с рядом дилеров, в том числе с ныне закрытой Mimi Ferzt Gallery в Сохо, которая, по словам жены скульптора, до сих пор должна ему $400 тыс., но она не может позволить себе вести еще одну дорогостоящую тяжбу.
В 2017 году Ольга Неизвестная рассказала журналу «Огонек», что в России к ней часто обращаются желающие купить произведения отца, но она вынуждена отвечать, что большинство его работ находится в Нью-Йорке. Ее адвокат считает, что и доказательство подлинности завещания, и забота о его наследии — обязанности Грэм. «Без завещания наследниц две: его дочь Ольга и его вдова Анна», — говорит Бересс. Еще она предупреждает, что, если Грэм продаст произведения не в интересах наследия, а с какой-либо иной целью, такие сделки будут «по сути недействительны, а у покупателей не будет неоспоримых имущественных прав на приобретенные работы».

В последние десятилетия жизни, после распада Советского Союза, Неизвестный работал главным образом над заказами из России, где было установлено несколько его больших скульптур. Но, как вспоминает Грэм, этот источник дохода со временем иссяк. В 2012 году она передала по дипломатическим каналам письмо скульптора Владимиру Путину, который в том же году наградил его орденом Почета. Неизвестный предлагал перенести свой скульптурный парк в Россию, но так и не получил ответа.  

Самое читаемое:
1
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
Два шедевра иконописи могут повторить судьбу «Троицы» Андрея Рублева и на долгие годы покинуть музей
11.03.2026
Владимирскую и Донскую иконы Божией Матери могут передать из Третьяковской галереи РПЦ
2
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
Берлинская картинная галерея проводит мини-выставку ренессансного мастера, приуроченную к завершению реставрации его живописного произведения «Мертвый Христос». Оно обрело изначальную ясность, хотя и осталось по-прежнему загадочным
03.03.2026
На полотне Карпаччо небо вновь стало неоднозначным
3
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
Муниципалитет города Саутгемптон приобрел дом-студию, где эмигрировавший футурист жил с 1941 по 1967 год, и создаст там художественные резиденции, восстановит типографию и откроет для посещения мастерскую Бурлюка
17.03.2026
Дом Давида и Маруси Бурлюк в США вернется к культурной жизни
4
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
Выставка прослеживает путь Фриды Кало от малоизвестной художницы, находившейся в тени своего мужа Диего Риверы, до фигуры с мировой славой и бренда, оказавшего влияние как на других художников, так и на поп-культуру
10.03.2026
Выставка Фриды в Хьюстоне: эволюция суперзвезды
5
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
Организаторы Венецианской биеннале современного искусства объявили национальных участников, среди которых есть и Россия с проектом «Дерево уходит корнями в небо»
04.03.2026
Россия представит на биеннале в Венеции музыкальный перформанс
6
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
В свет вышла книга Александры Латышевой-Галеевой «Комиксы как искусство. Всемирная история комиксов» — первое фундаментальное издание на русском языке, посвященное этому художественному явлению с долгой уже историей
13.03.2026
Приключения веселых картинок, или Комиксы навсегда
7
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Все знают легендарных «Грачей», но экспозиция в музее «Новый Иерусалим», приуроченная к 195-летию Алексея Саврасова, опровергает миф о нем как о «художнике одной картины». На выставке 35 выдающихся картин создателя русского пейзажа
03.03.2026
«Саврасов и тишина»: грачи прилетели, но это еще не все новости
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+