18+
Материалы нашего сайта не предназначены для лиц моложе 18 лет.
Пожалуйста, подтвердите свое совершеннолетие.
Топ-50 молодых художников России

Полиция нашла картину «Ай-Петри. Крым» и задержала подозреваемого в краже

Предполагаемый преступник сам указал, где спрятал небольшой пейзаж, дерзко украденный с выставки Архипа Куинджи в Третьяковке в день рождения художника

Министерство внутренних дел сообщило, что подозреваемый в дерзком хищении картины «Ай-Петри. Крым» Архипа Куинджи был задержан по горячим следам сотрудниками МВД и ФСБ России меньше чем через сутки после инцидента, случившегося во время работы выставки на глазах у ее посетителей. 

«Им оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области. Он рассказал оперативникам, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими», — говорится в сообщении ведомства. О состоянии пейзажа пока что ничего не известно. 

В настоящее время устанавливаются возможные соучастники задержанного, расследование уголовного дела по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность» продолжается. При этом предполагаемый преступник пару месяцев назад уже был задержан за хранение наркотиков, является фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств», и находился под подпиской о невыезде. 

Как сообщает ТАСС, выставка «Архип Куинджи» откроется по плану в 15:00 (МСК). Ранее Третьяковская галерея объявила, что из-за популярности экспозиции у зрителей музей продлевает время ее работы по вторникам и средам до 21:00 и традиционный музейный выходной в понедельник отменяется. 

Прошедшая неделя была богата на подобные новости. В четверг, 24 января, стало известно о пропаже в Историческом музее — полиция возбудила уголовное дело по поводу исчезновения иконы «Богоматерь Смоленская Шуйская» (Вологда, XVI век). Сообщается, что ее не досчитались еще в конце прошлого года, перед открытием выставки «Русский Север». В настоящее время проводится полная сверка фонда древнерусской живописи, который насчитывает около 30 тыс. единиц хранения. В Историческом музее надеются, что она все-таки найдется, хотя при размере 40 x 32 см она легко помещается в обычную сумку и могла быть вынесена из фондов. Пропавшую икону оценили в 4 млн руб. А в пятницу, 25 января, в Париже была похищена работа Бэнкси, которую он написал в память о 89 жертвах расстрела 13 ноября 2015 года в концертном зале «Батаклан». Граффити было создано на двери его запасного входа. Группа людей подошла к двери, выходящей на улицу, вырезала фрагмент двери с рисунком при помощи инструментов для резки по металлу, погрузила его в грузовик и уехала.

Самое читаемое:
1
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
В продаже появился новый выпуск The Art Newspaper Russia. Представляем главные темы и героев ноябрьского номера, а также традиционный гид по миру роскоши
05.11.2026
Свежий номер: дом Розановой в Суздале и дом «Жемчуг» в Ташкенте
2
Музей икон в США празднует 20-летие
Об истории музея и главной выставке юбилейного сезона «Иконы: старообрядцы и их мир» из собрания Олега Кушнирского рассказывает Наталья Комашко крупнейший эксперт и историк древнерусского искусства
20.10.2026
Музей икон в США празднует 20-летие
3
Почему искусство становится частью современного дома
Интерьеры клубного дома TURGENEV позволяют сделать искусство главным акцентом пространства, которое при этом не теряет своей индивидуальности
19.10.2026
Почему искусство становится частью современного дома
4
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
Важные открытия и находки, которые подарила реставрация одного из самых значительных архитектурных памятников Северной столицы
28.10.2026
Археология памяти: подлинный ХХ век в петербургском Доме Радио
5
Месяц волшебства
Знаменитый петербургский «Гранд Отель Европа» уже готовится к новогодним торжествам, программа которых будет радовать гостей на протяжении всего праздничного сезона
05.11.2026
Месяц волшебства
Подписаться на газету

Сетевое издание theartnewspaper.ru
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-69509 от 25 апреля 2017 года.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и издатель ООО «ДЕФИ»
info@theartnewspaper.ru | +7-495-514-00-16

Главный редактор Орлова М.В.

2012-2026 © The Art Newspaper Russia. Все права защищены. Перепечатка и цитирование текстов на материальных носителях или в электронном виде возможна только с указанием источника.

18+